Горные лыжи. М.Шиффрин. «Хрустальный глобус мы с Фридой разыграем в Мерибеле. Будет битва!»

В субботу, 14 марта, на горнолыжном курорте Оре в Швеции состоялись соревнования по слалому среди женщин. Микаэла Шиффрин / Mikaela Shiffrin (США) лидировала с первого спуска, тем самым реально претендуя на третью победу в слаломе в этом сезоне.

Чемпионка мира по слалому, которой только исполнилось 20 лет,и здесь безупречно каталась на лыжах, показав отличный результат. Она финишировала с результатом 1:44.56, а ее главной соперницей была словацкая горнолыжница Вероника Велес-Зузулова / Veronika Velez Zuzulova, которая в первом заезде была третьей с пропастью в 1,41 секунды. Всё же по результатам двух заездов Вероника заняла второе место с результатом 1:45.97. Третье место заняла чешка Шарка Страхова / Sarka Strachova (1:46.71)

Во втором заезде Шиффрин почти потеряла свое преимущество в верхней части склона, но быстро исправила положение, значительно увеличив скорость в конце трассы, чтобы, наконец, спокойно одержать 14-ю победу за свою карьеру на соревнованиях Кубка мира.

«Мне казалось, что я хорошо ехала в своём втором заезде, но иногда, когда я слышала дикторов, я думала, что я была позади», – объяснила Шифрин после гонки. – Так что я сказала себе: «Едь быстрее! Быстрее!». Иногда мои нервы бывают на пределе, особенно когда я лидирую, потому что мне кажется, что что-то вот-вот пойдет не так. Я чувствовала небольшой адреналин в ногах, но думаю, это только помогло мне сегодня».

С этой победой Шифрин становится ближе к своей большой цели – « Хрустальному глобусу» в слаломе. Этот трофей она выигрывала в двух предыдущих сезонах. Она может стать первой женщиной, выигравшей титул чемпионки Кубка мира и титул чемпионки мира в слаломе за один сезон.

3097_1.jpg

Ее единственной конкуренткой в этой дисциплине остается Фрида Хансдоттер / Frida Hansdotter, которая является фавориткой местных болельщиков. Фриде пришлось довольствоваться 6-м местом (+2,54), и чтобы одержать победу в Кубке мира, ей будет необходимо набрать 90 очков в финальной гонке Кубка мира, которая состоится на следующей неделе.

У словенки Тины Мазе / Tina Maze был шанс заработать драгоценные очки в общем зачёте, поскольку Анна Феннингер не учавствовала сегодня в слаломе. Спортсменка изо всех сил пыталась набрать скорость, однако к финишу она пришла лишь 16-ой с отрывом в 3,29 секунды, которые не позволили ей вернуть лидерство. Теперь Тина отстает от Феннингер на 30 очков в общем зачете.

Таковы результаты на данный момент перед финалом Кубка мира в Мерибеле. Начало финальных соревнований назначено на понедельник, и начнутся они с тренировочного заезда по скоростному спуску.

13.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Оре / Are, (Швеция)

Слалом. Женщины.

Технические результаты [подробно]:

1. Микаэла Шифрин (США) – 1:44.56
2. Вероника Велес-Зузулова (Словакия) – 1:45.97
3. Шарка Страхова (Чехия) – 1:46.71

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Кристина ПОРОХНЯ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
15 марта 2015