Горные лыжи. Кубок мира. К. Янсруд: «Эта победа поддержала мою веру в себя!»

Квитфьель, Норвегия – Прошедшая, к тому же ещё и последняя гонка по супергиганту перед финалом в Мерибеле для Кьетиля Янсруда / Kjetil Jansrud не могла пройти удачнее. В течении последних выходных на трассах Кубка мира разгорелась настоящая борьба за то, чтобы найти правильный темп. В итоге для норвежца возможность сохранения титула самого быстрого спортсмена этого сезона была потеряна. Однако гонка по супергиганту в прошлую субботу поставила всё на свои места – здесь к финишу Янсруд пришел первым с результатом 1:37.44.

«Все ожидали, что в Квитфеле мне удастся завоевать оба хрустальных глобуса в скоростных дисциплинах. Но вчера в скоростном спуске мне не удалось оправдать ожидания многих. Я был немного разочарован, но это лишь часть игры. Я не был зол на себя или что-то в этом роде. То, что я победил сегодня, поддержало мою веру в себя. Я знаю, что я могу снова победить. Но последние выходные выдались совсем не лёгкими», – сказал Янсруд.

Второе место в супергиганте занял молодой австриец Винсент Крихмайер / Vincent Kriechmayr. Стартовав пятым, он приложил немало усилий и пришел к финишу с отрывом лишь в 0,24 секунды от норвежца.

«Я очень доволен сегодняшним результатом. Кьетиль оказался самым быстрым в этом сезоне, так что это не плохо – прийти вторым, когда он победитель. Я допустил ошибку в этой гонке. Погодные условия были не из лёгких, как и сама гонка… это моё первое призовое место на этапе Кубка мира, так что я горжусь своим результатом», – говорит Крихмайер.

Этап Кубка мира в Норвегии оказался для канадской команды весьма успешной. Напомним, что в субботу на соревнования по скоростному спуску Мануэль Осборн-Паради занял второе место. А в воскресенье его товарищ по команде Дастин Кук / Dustin Cook тоже показал неплохой результат и занял третье место в скоростном спуске с отрывом в 0,33 секунды.

Два призёра из Канады за одни выходные – редкость в нынешнем сезоне, и это делает эту победу ещё более приятной.

«Выходные здесь удались на славу. Нам очень нравятся здешние трассы и, видимо, они нам подходят. Так почему бы и нет? Я счастлив, что сезон выдался именно таким. У меня будет ещё 4 гонки, а потом я поеду отдыхать на море», – улыбается Дастин.

3096_2.jpg

Благодаря этой победе Янсруд лидирует в зачётной таблице по супергиганту и опережает итальянца Доминика Париса на 123 очка. Однако для Янсруда борьба не завершатся одним хрустальным глобусом, он всё ещё остатся претендентом на победу в скоростном спуске, и на этот раз сохранить лидерство не так-то просто. В скоростном спуске второе место занимает австриец Ханнес Райхельт, который отстает лишь на 20 очков.

«Это первый «Хрустальный глобус в моей карьере. Теперь я могу ненадолго забыть о супергиганте и больше сосредоточить на скоростном спуске», – говорит Янсруд.

Возглавляя турнирную таблицу по скоростному спуску, Янсруд попрежнему остаётся одним из главных претендентом на Кубок мира. На данный момент он отстаёт от Марселя Хиршера / Marcel Hirscher на 52 очка.

У мужчин остались всего одни выходные перед финалом в Мерибеле. В Кранськой Горе (Словения) будут проходить гонки по слалому и гигантскому слалому.

08.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Квитфьель / Kvitfjell, (Норвегия)

Супергигант. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:37.44
2. Винсент Крихмайер (Австрия) – 1:37.68
3. Дастин Кук (Канада) – 1:37.77

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Татьяна КОНОВАЛЕНКО, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
15 марта 2015