Горные лыжи. Тина Вайрайтер: «Первая победа в скоростном спуске на Кубке мира - особое событие для меня!»

Гармиш Партенкирхен, Германия – в субботу здесь состоялась седьмая гонка по скоростному спуску в текущем сезоне. В гонке принимало участие 43 спортсменки, весь день была хорошая погода, а состояние снега было просто отличное. Горнолыжница из Лихтенштейна Тина Вайратер показала невероятное зрелище, и пришла к финишу первой с результатом 1:40.94.

26-летняя спортсменка, которая в пятницу в тренировочном заезде по скоростному спуску была самой быстрой, одержала первую победу на Кубке мира в этом сезоне. Также для Вайратер эта победа стала первой в скоростном спуске.

«Я всегда с нетерпением жду поездки в Гармиш Партенкирхен, – говорит Вайратер. – Мне нравятся здешние трассы, и ранее мне уже удавалось добиться успеха именно здесь. Но первая победа в скоростном спуске – особое событие для меня. Это всегда было для меня одной из главных целей. И то, что сегодня мне удалось её достигнуть, принесло мне море положительных эмоций».

«Я чувствовала определённое давление, поскольку на тренировке я была самой быстрой, а также среди зрителей было много людей, которые приехали сюда поддержать меня. Моя семья, друзья, а также некоторые представители спонсоров-все сегодня были здесь. Поэтому я очень хотела проехать достойно и показать хорошие результаты. Но также было важно оставаться спокойной и сфокусироваться на том, что я должна была сделать для победы. Сегодня у меня всё получилось и я очень рада!».

Австрийка Анна Феннингер продолжает свою борьбу за победу на соревнования Кубка мира. Из семи гонок она трижды занимала первое место и четыре раза второе.

После успешных выходных в Банско (Болгария), где австрийка оба раза заняла первое место, Феннингер пришла второй и отстала от Вайратер лишь на 0,51 секунды. Третьей к финишу пришла словенка Тина Мазе с отрывом в 0,91 секунды.

«Я счастлива, что сегодня мне удалось занять призовое место и что у меня есть возможность каждый раз показывать хорошие результаты, – говорит Феннингер. – Это был замечательный день. Для меня очень важно оставаться в форме и в хорошем настроении. Битва за «Большой хрустальный глобус» всё больше обостряется. Тина очень сильный конкурент, и я в свою очередь тоже буду бороться до конца. Но на данный момент она до сих пор лидирует в турнирной таблице. Она очень сильна в слаломе, посмотрим какие будут результаты после слаломной гонки. На данный момент мне нужно заработать как можно больше очков».

Тина Мазе, которая последний раз выигрывала гонку по скоростному спуску на баварском горнолыжном курорте в 2013 году, поднялась на пьедестал уже в десятый раз в этом сезоне.

3094_1.jpg

«Сегодня мой заезд был не идеальный, но призовое место – тоже достойный результат, и в целом, я довольна гонкой. В самом начале я допустила ошибку и потеряла скорость. Сегодня я ехала на более коротких лыжах, чем вчера, так как трасса была с множеством поворотов и не очень быстрая. Я затрачивала больше времени на поворотах на коротких лыжах», – отметила Мазе.

Теперь, после скоростного спуска, в общем зачёте Тина Мазе лидирует с преимуществом в 24 очка. Как и в общей турнирной таблице, в зачёте скоростного спуска Феннингер занимает второе место, после американки Линдси Вонн, которая лидирует с преимуществом в 35 очков, в то время как до конца сезона осталась только одна гонка, во время финальных соревнований в Мерибеле (Франция).

Сегодня, Линдси Вонн показала не самый лучший результат и пришла седьмой с отрывом в 1,45 секунды.

«В целом, я считаю, что это была достойная гонка, – говорит Вонн. – Возможно, я ехала слишком прямо на некоторых поворотах. Я немного недовольна своими сегодняшними результатами. Надеюсь, они будут намного лучше в следующей гонке по супергиганту».

07.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Гармиш Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen, (Германия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты [подробно]:

1. Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 1:40.94
2. Анна Феннингер (Австрия) – 1:41.45
3. Тина Мазе (Словения) – 1:41.85

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Татьяна КОНОВАЛЕНКО, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
10 марта 2015