Горные лыжи. Кубок мира. Марсель Хиршер: «И условия, и трасса сегодня были идеальными для моего стиля катания»

Гармиш-Партенкирхен, Германия. 1 марта, в воскресенье, на трассе Кандагар / Kandahar основной темой для обсуждения служила гонка Кубка мира по гигантскому слалому среди мужчин, а именно блистательные заезды австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher. После первого спуска Хиршер занимал лидирующую позицию в турнирной таблице с солидным отрывом в 1,99 секунды. Во втором заезде австриец показал феноменальное зрелище, и в итоге Марсель занял первое место с невероятным преимуществом в 3,28 секунды!

«Я делал всё, что было в моих силах, – говорит Хиршер после гонки. – На самом деле у меня нет объяснений, почему сегодня всё сложилось именно таким образом. Я всегда выкладываюсь на полную, но сегодня мне сопутствовала настоящая удача: и условия и трасса были идеальными для моего стиля катания. Это просто невероятно! Сегодня я рисковал многим, но в моей практике было множество и других гонок, где я себя чувствовал намного лучше и более уверено».

Невероятный отрыв в 3.28 секунды стал третьим в истории Кубка мира по горным лыжам. Два ещё более солидных отрыва от соперников принадлежат легенде горнолыжного спорта шведу Ингемару Стенмарку / Ingemar Stenmark.

«Сегодня мне не приходилось делать что-то особенное, – добавил Хиршер. – Это и вправду невероятно, ведь я просто ехал, так как умею. Думаю, это вышло из-за того, что каждый поворот я проходил быстрее, буквально на две или три сотые секунды. И если тебе удастся это сделать на каждом повороте, то получится большой отрыв. Я думаю, это и послужило причиной такой колоссальной победы сегодня».

В субботу австриец Бенджамин Райх / Benjamin Raich отпразновал своё 37 летие, и сегодняшний результат, третье место, стал лучшим подарком, о котором ветеран мог только мечтать.

3092_2.jpg

Ещё одним призёром в этих соревнованиях стал местный фаворит Феликс Нойройтер / Felix Neureuther, который кажется счастливым от того, что он может просыпаться у себя дома и кататься на трассах, на которых он вырос: «Это всегда особое удовольствие – занять призовое место и стоять на пьедестале перед родными болельщиками. Для меня гигантский слалом и слалом хоть немного, но отличаются. Так что я очень доволен тем, как сегодня выступил и что выиграл серебро».

Когда, Нойройтера спросили, что же особенного сделал Хиршер, он попытался объяснить. «Марсель, конечно, в иной лиге. И катается он действительно хорошо, – говорит Нойройтер. – При этом Хиршер – не самый высокий парень, и конечно, когда условия и трасса такие как сегодня, то благодаря силе ног он может кататься так быстро, как никто другой».

За счёт этой победы Хиршер стал ещё ближе к титулу чемпиона в гигантском слаломе – благодаря лишь двум последним гонкам он увеличил отрыв от Теда Лигети / Ted Ligety до 188 очков. С сегодняшними 100 очками он также увеличил разрыв между собой и норвежцем Кьетилем Янсрудом / Kjetil Jansrud в общем зачете Кубка мира, опережая Кьетиля на традиционные 188 очков.

До конца соревнований осталось три выходных, и борьба за Кубок мира становится всё более ожесточённой. В конце следующей недели спортсмены едут в Норвегию, где в Квитфьеле, на родном поле Янсруда, у мужчин будут проходить соревнования по скоростному спуску и супергиганту.

3092_3.jpg

01.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Гармиш Партенкирхен / Garmish-Partenkirchen, (Германия)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:43.23
2. Феликс Нойройтер (Германия) – 2:46.51
3. Бенджамин Райх (Австрия) – 2:46.67

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Татьяна КОНОВАЛЕНКО, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
5 марта 2015