Горные лыжи. Кубок мира. М. Майер: «Теперь я чувствую, что я там, где и должен быть!»

22 февраля на горнолыжном курорте Заальбах-Хинтерглемм / Saalbach-Hinterglemm, Австрия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Олимпийский чемпион в скоростном спуске Маттиас Майер / Matthias Mayer, наконец-то заслуженно выиграл обе гонки на домашней трассе в Заальбах.

А вот словенка Тина Мазе / Tina Maze пережила страшные выходные в Мариборе, провалив две технические гонки на своей родной трассе, допустив австрийке Анне Феннингер / Anna Fenninger сократить разрыв в общем зачете.

Майер, талантливый 24-летний специалист по скоростным дисциплинам, стал неожиданным золотым медалистом в Сочи в прошлом году, и он повторил свой олимпийский триумф еще раз на Кубке мира в Лензерхайде прошлой зимой.

На трассе Заальбах, которая редко используется последние 20 лет, Майер установил рекорд, добавив свою первую победу в супер-гиганте в воскресенье к триумфу в скоростном спуске в предыдущий день.

3089_2.jpg

«Двойная победа после завоевания олимпийского титула и моей победы в прошлом году, говорит о том, что я нашел свою колею. Очевидно, что моя травма в ноябре помешала мне нормально начать сезон», – отметил австриец, который разорвал связки колена на тренировке в начале сезона.

Со временем 1:31,53 секунды австриец опередил бронзового призера Чемпионата мира в супер-гиганте француза Андриен Теу / Adrien Theaux на 0,21 секунду и норвежца Кьетиль Янсруда / Kjetil Jansrud на 0,04.

Результат был утешением для Янсруда, который полностью пропустил скоростной спуск в субботу. Сейчас норвежец сократил разрыв до 116 очков с абсолютным лидером Кубка мира австрийцем Марсель Хиршером / Marcel Hirscher в турнирной таблице.

Специалист по слалому Хиршер выступил на одном из немногих супер-гигантов в Заальбах, финишировав 17-м.

«Очевидно, я приехал сюда, чтобы заработать 200 очков, но не всегда можно получить то, что хочется, – сказал Янсруд. – К концу ожидается битва и великий бой в каждой гонке. Но если Хиршер начнет задерживаться в супеп-гиганте, мне придется практиковать свой слалом».

22.02.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Заальбах / Saalbach, (Австрия)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:

1. Маттиас Майер (Австрия) – 1:31.53
2. Андриен Теу (Франция) – 1:31.76
3. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:31.80

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
25 февраля 2015