Горные лыжи, Кубок мира. М. Шиффрин: «Мне нравится кататься на лыжах во время дождя!»

22 февраля на горнолыжном курорте Марибор / Maribor, Словения, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом. Американка Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin бросила вызов проливному дождю и завоевала свою 12-ю победу в слаломе в карьере Кубка мира. Микаела стала обладательницей уникального рекорда среди женщин на Кубке мира по количеству побед в столь юном возрасте.

Американка, которой исполнится 20 лет в следующем месяце, ранее делила рекорд с француженкой Перрин Пелен / Perrine Pelen, которая установила его в 1980 году.

«Я не стараюсь думать о большом количестве рекордов, будет так, как будет, – сказала Шиффрин. – Но это мотивация. Не всегда речь идет о том, чтобы побить рекорд, но всегда я думаю о том, что надо сделать работу хорошо».

Через неделю после успешной защиты титула чемпионки мира в Бивер-Крик, Шиффрин, конечно, показала хорошее выступление в воскресенье. У нее было уже большое преимущество после первого спуска. Она финишировала с общим временем 1:39,12 секунды, опередив Веронику Велес Зузулову / Veronika Velez Zuzulova из Словакии на 1,03 секунды. Чешская лыжница Шарка Страхова / Sarka Strachova отстала еще на 0,02 секунды и была третьей.

«Мне нравится кататься на лыжах во время дождя, так что все в порядке, – сказала Шиффрин о мелком дожде во время первого спуска, который со временем превратился в сильный дождь. – Это были действительно хорошие условия».

Организаторы добавили соли в снег, чтобы под дождём сохранить верхний слой. Дождь свалился на голову хозяев после нескольких дней мягкой и солнечной погоды.

Шиффрин лидировала с отрывом 0,68 секунд после первого спуска, и ей нужно было только 12-е лучшее время в финальном спуске, чтобы завоевать победу.

«Я не думаю, что показала идеальный спуск, но чувствовалось, что мой спуск был самым быстрым. Я чувствовала себя очень свободно, и была заряжена на всём протяжении спуска, – рассказала она о своем первом спуске. – До тех пор, пока я чувствую себя хорошо и уверенно, не имеет значения, какие погодные условия на трассе».

Включая одну победу в гигантском слаломе, это была 13-я победа в карьере Шиффрин, которая теперь занимает третье место в списке самых успешных, и по-прежнему активных спортсменов на Кубке мира среди женщин. Уступает Микаела только своей соотечественнице Линдси Вонн / Lindsey Vonn (64 победы) и словенке Тине Мазе / Tina Maze (26 побед).

Это была третья победа в слаломе у юной американки в текущем сезоне Кубка мира. Ни одна из её конкуренток не выиграла более, чем один раз.

Шиффрин стремится выиграть Хрустальный глобус в слаломе третий раз подряд. И благодаря этой победе она обогнала шведку Фриду Хансдоттер / Frida Hansdotter, которая финишировала девятой, на вершине турнирной таблице в этой дисциплине. Впереди осталось две гонки, у Шиффрин 479 очков, на 30 очков отстает Хансдоттер и на 105 очков Мазе.

Для Тины Мазе домашние соревнования сложились крайне неудачно. Словенка оседлала ворота в своем финальном слаломном спуске, и это после того, как она съехала с трассы в гигантском слаломе в субботу. Ей не удалось заработать очки на Кубке Мира за эти выходные перед родной толпой болельщиков.

В погоне за своим вторым титулом в общем зачете с 2013 года, Мазе всё же опережает на 81 очко действующую чемпионку Анну Феннингер / Anna Fenninger, которая выиграла гигантский слалом в субботу.

«Понятно, что у Анны все шансы сейчас. Она подходит все ближе», – отметила Мазе.

Впереди осталось 11 гонок, в том числе две гонки в слаломе, которые Феннингер обычно пропускает. Тем не менее, австрийка может принять участие в следующем месяце в финальной гонке в слаломе в Мерибеле, Франция, если эта гонка будет решающей.

Кубок мира среди женщин остается в Восточной Европе для гонок в супер-гиганте и комбинации в Банско, Болгария, которые состоятся там, на следующих выходных.