Горные лыжи. Кубок мира. Анна Феннингер: «Все словенские фанаты хотели победы Тины Мазе»

21 февраля на горнолыжном курорте Марибор / Maribor, Словения, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Чемпионка мира в гигантском слаломе Анна Феннингер / Anna Fenninger одержала свою 10-ю победу в карьере Кубка мира, и с новым импульсом будет далее бороться за титул в общем зачете. Действующая чемпионка из Австрии выиграла гонку в субботу, уменьшив разрыв с абсолютным лидером словенкой Тиной Мазе / Tina Maze до 84 очков. Впереди у девушек осталось 12 гонок.

Перед родными болельщиками, Мазе упала почти перед финишем в первом спуске. Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn также не смогла финишировать в первом спуске и врезалась в сети безопасности, но избежала какой-либо серьезной травмы.

«Я знала, что все словенские фанаты хотели победы Тины, но я была рада, что они также приветствовали и меня», отметила Феннингер, которая показала сильный финиш в финальном спуске, опередив немку Викторию Ребенсбург / Viktoria Rebensburg на 0,04 секунды. Феннингер и Ребенсбург также заняли 1 и 2 место соответственно в гигантском слаломе на прошлой неделе.

Феннингер финишировала с общим временем 2:24.50 секунды.

Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна отстала на 0,30 секунд и заняла третье место. А американский подросток Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin была третьей после первого спуска, но опустилась на пятое, отстав на 0,54 секунды от лидера.

«Тина хороша в каждой дисциплине, – сказала Феннингер, которая не будет соревноваться в слаломе в воскресенье на этой же трассе. – У Тины будет следующий шанс завтра. Это важно, что я сосредоточусь на собственном катании и на том, чтобы оставаться в хорошей форме».

Победа привела Феннингер наверх турнирной таблицы в гигантском слаломе с 342 очками. Анна обогнала товарища по команде австрийку Еву-Марию Брем / Eva-Maria Brem, которая в этой гонке финишировала 10-й. У нее 296 очков. Шиффрин на третьем месте с 271 очками.

Вонн была самой быстрой в первом спуске и опережала Феннингер на 0,09 секунд, когда американка соскользнула с трассы и приземлилась в сети безопасности.

Вонн заняла 14-е место на чемпионате мира на прошлой неделе и это была ее первая гонка в гигантском слаломе на Кубке мира, с тех пор, как она выиграла здесь в январе 2013 года, незадолго до травмы колена, из-за которой она не участвовала в Олимпиаде в Сочи в следующем году.

Шиффрин не удалось завоевать третье место, но она заработала пятый топ-5 финиш в карьере в гигантском слаломе.

«Честно говоря, я не слишком разочарована, – сказала Шиффрин. – Я сделала несколько хороших поворотов. Мне требуется некоторое время, чтобы добраться до нужной скорости, так что я должна работать над этим».