Горные лыжи. Кубок мира. Месть австрийцев за катастрофу в Бивер-Крике

21 февраля на горнолыжном курорте Заальбах-Хинтерглемм / Saalbach-Hinterglemm, Австрия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. В течение последних двух недель команда Австрии по скоростному спуску прошла путь от «исторической катастрофы» до полного пьедестала почета.

Олимпийский чемпион Маттиас Майер / Matthias Mayer возглавил тройку лидеров на домашнем снеге, тем самым напомним всем о некогда доминировавшей «Вундертим».

Подвиг к австрийцам пришел ровно через 14 дней после того, как никому из них не удалось попасть в топ-10 в мужском спуске на чемпионате мира в Колорадо. Эта неприятность со сборной Австрии случилась впервые с 1931 года.

«У нас была историческая катастрофа в Бивер-Крик, и это можно назвать местью, – сказал президент федерации зимних видов спорта Австрии Петр Шрекснадель / Peter Schroecksnadel. – Это же лыжный спорт. Если такого не будет, то он не будет интересным».

Майер опередил Макса Франца / Max Franz на 0,02 секунды, хотя именно Макс лидировал на обоих тренировочных спусках. Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt занял третье место, отстав на 0,21 секунды.

Это был первый австрийский подиум среди мужчин в скоростном спуске с января 2006 года, когда Херман Майер, Клаус Крелль / Klaus Kroell и Андреас Будер / Andreas Buder заняли первые три места в Гармиш-Партенкирхене, Германия.

«Этот успех является важным для всей нации и сотрудников», – отметил Райхельт, который выиграл супер-гигант на чемпионате мира.

У Майера это была вторая победа в карьере Кубка мира, он также выиграл спуск в финале в марте прошлого года в Ленцерхайде, Швейцария, через месяц после его неожиданной победы на Играх в Сочи.

«У меня была спокойная борьба, и это было действительно здорово, – признал Майер. – А вот видимость была очень плохая».

После двух дней солнца во время тренировочных спусков, пришли облака, и видимость стала тяжелой, из-за чего 12 гонщиков не смогли финишировать.

Последняя мужская гонка в скоростном спуске на этой трассе была в далёком 1994 году, что делает эту трассу совершенно новой для всех теперешних гонщиков.

3085_2.jpg

Австрия, Норвегия и Германия тренировались на трассе на прошлой неделе. В то время как Майер пропустил эти занятия, было очевидно, что его товарищам по команде это пошло на пользу.

«Это не удивительно. Австрийцы тренировались здесь раньше, и это большое преимущество, – сказал лидер турнирной таблице в скоростном спуске норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud, который финишировал 14-м. – Я тоже тренировался здесь, так что я, вероятно, тоже должен быть там. Но никто никогда и не сомневался, что они хорошие лыжники. Я не удивлен, что они вернулись в лидеры».

Шрекснадель защитил дополнительную тренировку австрийцев.

«Каждая нация делает так, – сказал Шрекснадель. – Это, возможно, было небольшое преимущество, но ведь все равно придется соревноваться».

Правила позволяют гонщикам проверять трассу за пять дней до начала тренировок. Но так как ни один из нынешних лыжников никогда не ездил на этой трассе, дополнительная тренировка оказалась еще большим преимуществом, чем обычно.

Бывший абсолютный чемпион швейцарец Карло Янка / Carlo Janka был четвертым.

Янсруд по-прежнему лидирует в турнирной таблице в скоростном спуске, опережая итальянца Доминика Парис / Dominik Paris, который не смог финишировать.

«Я чувствовал себя очень хорошо, но это умственная игра, – сказал Янсруд. – Ты знаешь, когда у тебя был плохой спуск на тренировке. Но когда темнеет и свет становится плоским, ты не видишь какой-либо колеи. Я пытался ехать хорошо, но мне не удалось найти нужную колею. Тяжело убедить себя, что ты видишь, когда ты в действительности не можешь видеть».

Янсруд стоит на втором месте в общем зачете, отставая на 162 очка от австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher, который не участвует в скоростном спуске.

Заальбах также принимал чемпионаты мира в 1991 году, и надеется, что выбор падёт на Австрию в выборе заявки на проведение чемпионата мира в 2021 или 2023 годах.

21.02.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Заальбах / Saalbach, (Австрия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:

1. Маттиас Майер (Австрия) – 1:49.83
2. Макс Франц (Австрия) – 1:49.85
3. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:50.04

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
23 февраля 2015