Лучшие горнолыжные курорты для катания на лыжах в мае

Многие горнолыжные районы закрывают свой сезон в конце марта, большинство в середине апреля, но особенностью некоторых из таких курортов является возможность прокатиться на лыжах в конце весны, а именно в мае.

К началу мая открыто меньше, чем 50 горнолыжных курортов по всему миру, и это еще приблизительно за месяц до начала горнолыжного сезона в странах Южного полушария, так, что если Вы катаетесь на лыжах в мае, знайте, что Вы один из немногих счастливчиков на этой планете.

Если Вы решите покататься на лыжах в мае, Вы окунетесь в атмосферу отдыха тепла и долгих солнечные дней. Обычным делом считается встать пораньше, чтобы застать лучшие снежные условия (сначала хорошо утрамбованный, идеальный к середине утра, снег становится тяжелым к полудню) и, возможно, закончить свои дела к середине дня. Но с другой стороны зимняя погода может напомнить о себе, а ветер со снегом вовсе не редкость. Если Вы выберетесь на курорте высоко в горы, Вам все-таки удастся найти зимнюю погоду.

«Вы не сможете устоять перед катанием на лыжах в футболках в конце весны, когда дни становятся длиннее, и ярче светит солнце. Выберите классический ледниковый горнолыжный курорт, такой как Тинь, где Вы найдете скрипящий под ногами, повторно замороженный липкий снег, и отдых закончится только тогда, когда снег станет слишком тяжелым для усталых ног», – делится с нами Ричард Синклер, специалист туристического агентства по горнолыжному спорту.

ТОП-10 майских горнолыжных курортов:

1.Хинтертукс, Австрия
Основные характеристики:
1000 м + вертикальные, быстрые подъемники
Сезон катания: круглый год

Горнолыжный курорт Хинтертукс / Hintertux является одним из двух курортов, открытых 365 дней в году. Это один из крупнейших регионов для лыжного катания в Альпах с апреля по ноябрь. В этот период курорт открыт практически каждый день (в зависимости от погоды). До него можно добраться на быстрых, современных, так называемых ледниковых автобусах. Это нормально, что в мае открыто как минимум 40 км лыжных трасс, а в сезон, когда выпало много снега – даже более 65 км. Чтобы атмосфера веселья не исчезала, весной можно отдохнуть в прекрасном лыжном парке или же поучаствовать в почти нескончаемой череде фестивалей и дискотек, которые проходят каждый день. Международные футбольные команды иногда приезжают сюда для тренировок или же просто немного отдохнуть.

2. Рука, Лапландия, Финляндия
Основные характеристики:
24-часовой световой день, самый длинный сезон среди неледниковых курортов Европы
Сезон катания: до середины июня

Лыжный курорт Рука / Ruka в финской Лапландии славится самым длинным сезоном как неледниковый курорт Европы, сохраняя основной склон открытым до середины июня (благодаря пушкам). А в начале октябрь приблизительно дней через 100 после закрытия открывается для катания вновь. На территории этого курорта в мае обычно открыто 5-6 трасс и лыжный парк. В мае Финляндия совершенно отличается от той, какая она зимой. На смену холодной и мрачной местности быстро приходит практически круглосуточный дневной свет, а леса оживают для встречи с коротким летом. Соревнующиеся команды приезжают потренироваться на спусках и отдохнуть в прекрасном лыжном парке.

3084_2.jpg

3. Уистлер-Блэккомб, Канада
Основные характеристики:
хорошие условия для отдыха весной благодаря леднику
Сезон катания: до последних выходных мая

К маю количество выпавшего снега на этом знаменитом горнолыжном курорте Британской Колумбии достигает отметки как минимум 10 метров, так что его снежное покрытие впечатляет. Зоны катания, расположенные на ледниках курорта, простираются на сотни тысяч квадратных метров, так же есть возможность посетить лыжный парк мирового уровня. Катание на ледниковых трассах курорта, которые остаются открытыми в июне, дополняется возрастающим спросом на летние виды деятельности на других участках горы.

3084_3.jpg

4. Тинь, Франция
Основные характеристики:
самый длительный сезон во Франции, близкая расположенность склона
Сезон катания: до середины мая

Раньше горнолыжный курорт Тинь / Tignes был открыт круглый год, но и теперь работает на 3 месяца дольше, чем любой другой французский курорт и остается открытым в мае. В то время как в начале мая сезон спадает, на черных крутых трассах все ещё достаточно снега для спуска, и в хороший снежный год может все еще оставаться более 100 км трасс, пригодных для катания. Из коттеджей, которые находятся высоко в горах можно быстро добраться до ледника Гранд-Мотт с помощью подземного фуникулера, который незамедлительно доставит вас на заснеженные склоны.

«Есть несколько способов приятно закончить день катания на лыжах, кроме принятия солнечных ванн в Ля Фоли Дус. Прежде чем зайти в подъемник отеля Томюз, вернитесь к отелю Товьер, чтобы спуститься на лыжах к Вашим апартаментам в Тине», – рассказывает эксперт по горнолыжному спорту Ричард Синклер.

3084_4.jpg

5. Скво-Вэлли, Калифорния, США
Основные характеристики:
акции на весенние ски-пассы, весенняя вылазка в лагере Хай Кемп
Сезон катания: до конца-середины мая

Горнолыжный курорт Скво / Squaw, позиционирующий себя как «весенняя лыжная столица Северной Америки», остается открытым как минимум до середины мая (иногда он открывается для зимних видов спорта в День независимости Америки – 4 июля). Протяженность трасс, открытых в мае, во многом зависит от количества снега в течение сезона, но с учетом хорошей зимы может оставаться до 4 тысяч квадратных километров заснеженных территорий. Скво подходит к вопросу весеннего катания на лыжах действительно серьезно: предоставляет скидки на весенние ски-пассы, организовывает праздничную атмосферу в лагере Хай Кемп, который является межгорной станцией и позволяет пользоваться плавательным бассейном и гигантской 25-метровой гидромассажной ванной. Одно из значимых событий в весеннем развлекательном лыжном катании, проводимом здесь в конце апреля – начале мая, это соревнование, участники которого должны спустившись со склона на скорости пересечь озеро.

3084_5.jpg

6. Пассо Тонале, Италия
Основные характеристики:
высокий уровень снежного покрова, сложные трассы
Сезон катания: до июля

Горнолыжный курорт Пассо Тонале / Passo Tonale, именуемый также Валле ди Соле, известен неизменно самым высоким, или одним из самых высоких снежных покровов в Италии. В результате лыжный сезон на леднике высотой 3 000 м длится до июля. Наряду с замечательной непринужденной итальянской атмосферой Тонале необычен и тем, что оставляет открытыми крутые красные и черные трассы до самого лета (большинство курортов закрывает наиболее сложные спуски после Пасхи, и оставляет более легкие). Однако, в мае открыто намного больше склонов, обычно до 50-ти км трассы все еще пригодны для спуска и при условии снежной зимы можно кататься на трассах всех уровней.

3084_6.jpg

7. Банфф, Канада
Основные характеристики:
Потрясающие пейзажи, бикини слалом
Сезон катания: конец мая

В мае все три горнолыжных района Банфф / Banff’ все еще остаются открытыми, Норквей и Лейк-Луиз – до первой половины месяца, а Саншайн – приблизительно до последней недели мая. Все три части курорта стараются держать в доступе все свои трассы до конца сезонов, но в целом там накапливается столько снега, что это вовсе не является проблемой. Со склонов пейзаж в Лейк-Луиз смотрится впечатляюще: в середине зимы, когда знаменитое озеро тает, оно меняет свой цвет со стального серого на бирюзовый, если посмотреть со стороны долины. В это время года там проводится множество развлекающих мероприятий. Одним из них является ежегодный бикини слалом (в середине мая), который проводится в Саншайне. Полученные средства идут на благотворительность людям с раком молочной железы.

3084_7.jpg

8. Риксгрансен, Швеция
Основные характеристики:
долгие дни, доступный хели-ски
Сезон катания: до июня

Горнолыжный курорт Риксгрансен / Riksgransen – это очень особый курорт. Находясь в 1400 км от Стокгольма и 250 км за Полярным кругом, до февраля там все еще слишком темно, чтобы кататься, но после снег остается в хорошем состоянии аж до июня. Еще одной более удивительной особенностью этого курорта является то, что вся территория для катания – это один огромный лыжный парк, а с позднего мая целый день светит солнце. Подъемники работают с небольшими промежутками, для того, чтобы Вы могли насладиться катанием на лыжах или на сноуборде под полуночным солнцем, когда, как правильно, весь курорт полностью открыт.

3084_8.jpg

9. Маммос, Калифонрия, США
Основные характеристики:
большое количество свежего рыхлого снега, атмосфера калифорнийской серф-культуры
Сезон катания: как минимум до июня

В снежные годы около 90 % горнолыжных курортов США, которые остаются открытыми в мае и июне, расположены в Калифорнии, но место, где больше всего снега и большинство трасс открыто – практически всегда это горы Маммос. Этот курорт предоставляет новые весенние лыжные парки, для тех, кто любит там отдохнуть, кто организовывает весенние мероприятия на лыжах или на сноуборде, также там есть большие трассы для пеших прогулок и для велосипедистов, или же Вы просто можете отдохнуть под лучами солнца. Обычно курорт остается полностью открытым в мае, а вместе с ним 1000 акров, что радуют взор; чаще в выходные дни, когда больше лыжников и сноубордистов могут оценить это по достоинству.

3084_9.jpg

10. Церматт, Швейцария
Основные характеристики:
самые высокие подъемники в Европе, катание на лыжах в Червинии
Сезон катания: круглый год

Вам не удастся найти больше снега, чем в горнолыжном районе, открытом каждый день в году. Вы даже можете прокатиться через границу на курорт Червиния / Cervinia до второй недели мая, когда, как правило, более чем 100 км приграничной трассы доступны. Когда въезд в Червинию закрывается, длинна открытой трассы может уменьшиться до 60 км со стороны «Ледникового Рая Маттерхорна» над Церматтом. Весной Маттерхорн выглядит еще более чудесно и впечатляюще, чем зимой. Ловкая канатная дорога Кляйн Маттерхорн, самая высокая в Европе, достигает высот, где снег сохраняет свое хорошее состояние практически до самого окончания сезона, к тому же снег падает круглый год.

3084_10.jpg

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Гречаная Наталья

20 февраля 2015