Горные лыжи. Чемпионат мира. Чехия празднует бронзовую медаль в слаломе

Чешская горнолыжница Сарка Страхова завоевала бронзовую медаль в слаломе в Бивер-Крик, США. Сарка достаточно именитая и успешная слаломистка и уже выигрывала медали на чемпионатах мира в 2005 (бронза), 2007 (золото) и 2009 (серебро). Также у неё в коллекции и бронзовая медаль на Олимпийских играх в Ванкувере (2010).

Основы своего успеха Sarka заложила в первом туре, когда она показала третье лучшее время, а последний раздел трассы у неё получился такой же быстрый, как и у Шиффрин.

По окончанию гонки Сарка рассказала: «Это удивительное чувство, но по-прежнему немного трудно поверить, что у меня в руках медаль! Когда я пересекла финишную черту, я была так счастлива, что горит зеленый – это просто уже верная медаль! И это уже не имеет значения, если я останусь даже третьей. И в спорте это замечательно, ведь такие эмоции сложно описать человеку».

«Я ведь уже очень опытная и много чего повидала за карьеру. Но это удивительное чувство, и вдруг все эти эмоции выходят наружу. Это особенный день для меня! Каждая моя медаль имеет свою историю, я и моя команда серьезно и много работали. Все были счастливы на веточной церемонии, когда подняли наш государственный флаг!».

«Как вы провели время в ожидании второго спуска?», – спросили Сарку. «Я пряталась, ведь было ужасно жарко (в Бивер-Крик второй раунд проходил при 10 ° C), мы охладили ботинки в снегу, и я пыталась сосредоточиться на себе. Хотя у меня был большой опыт по завоеванию медалей, но нервозность и волнение были. Я старалась не думать о результате, а сосредоточиться на технике», – ответила лыжница.

3081_2.jpg

Когда же её спросили, что было ключевым фактором сегодняшнего успеха, она призналась: «Наверное, убеждение, что я могу снова быть на вершине и поддержка моего окружения, и, особенно, мужа. Он всегда поддерживал меня и дал мне энергию, когда я очень устала, он протянул мне руку помощи и помог мне двигаться вперед. Я рада, что приняла правильное решение после травмы и еще продолжила карьеру. Теперь будет следующий поворот на моем пути, и я с нетерпением жду: «Интересно, что у меня будет? Возможно, я ещё продолжу гоняться!».

14.02.2015. Чемпионат мира по горным лыжам 2015
Вейл
, штат Колорадо (США) / Vail, Colorado (the USA)

Технические результаты:

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1:38.48
2. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1:38.82
3. Сарка Страхова (Чехия) – 1:39.25

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО, Татьяна КОНОВАЛЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
16 февраля 2015