Горные лыжи. Чемпионка мира Микаэла Шиффрин: «У меня была верная стратегия на эту гонку!»

На горнолыжном курорте Вейл / Бивер Крик, штат Колорадо в субботу 14го февраля состоялась гонка по слалому и для женщин она стала завершающей на Чемпионате мира. А для американских фанатов лучшего финала нельзя было и придумать, поскольку первое место заняла местная звезда Микаэла Шиффрин / Mikaela Shiffrin. Микаэла не только успешно выступила на этих соревнованиях, но также защитила свой титул чемпионки мира 2012 года по слалому. Второе место заняла шведка Фрида Хансдоттер / Frida Hansdotter с отрывом в 0,34 секунды. Третье место досталось чешской горнолыжнице Сарке Страховой / Sarka Strachova.

В первом заезде Микаэла показывает, что она настроена весьма серьёзно, и что одна из её сегодняшних целей – это защита её золотой медали, которую она получила в Шладминге (Австрия). Американка успешно проходит первый заезд и сразу же возглавляет турнирную таблицу, опередив Фриду Хансдоттер / Frida Hansdotter на 0,40 секунды.

Во втором заезде лыжницы боролись за то, чтобы удержаться на своих позициях, и Шиффрин удалось справиться с этой задачей. Между стартом и первым отрезком юная чемпионка потеряла своё лидерство, и на пару секунд показалось, что она начинает проигрывать. Но на второй половине трассы американка заметно прибавляет в скорости и великолепно завершает заезд. По результатам заезда Шиффрин опередила Хансдоттер на солидные 0,34 секунды.

3079_2.jpg

«Это была не простое соревнование, особенно во время второго заезда, – отметила Шиффрин после гонки. – В гонке все были быстры, и каждый хотел одержать победу. Я счастлива, что сегодня на пьедестале почёта я заняла первое место. Ведь я выступала в родном городе перед огромным количеством болельщиков, которые пришли поддержать меня и которые возлагали на меня большие надежды».

«Я приберегла силы для последней секции, поскольку я знала, что некоторые лыжницы в самом конце проявят себя по-настоящему. И это нормально, когда ты можешь контролировать и рассчитывать свою скорость, – поясняет Шиффрин. – Можно сказать, это был мой трюк во время гонки. Но это не так то просто – распределять свои силы и строить какие-либо стратегии на целый спуск».

3079_3.jpg

14.02.2015. Чемпионат мира по горным лыжам 2015
Вейл
, штат Колорадо (США) / Vail, Colorado (the USA)

Технические результаты:

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1:38.48
2. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1:38.82
3. Сарка Страхова (Чехия) – 1:39.25

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО, Татьяна КОНОВАЛЕНКО

Страна
16 февраля 2015