Горные лыжи. Чемпион мира Тед Лигети: «Без риска и скорости я бы не выиграл эту гонку!»

В пятницу, 13 февраля на горнолыжном курорте Вейл / Бивер-Крик, штат Колорадо состоялась ещё одна гонка Чемпионата мира по горнолыжному спорту. Погода выдалась по-весеннему тёплой, а небо было абсолютно безоблачным. Мужчины выявили сильнейшего в гигантском слаломе. Американец Тед Лигети / Ted Ligety в этой гонке вполне ожидаемо стал победителем с результатом 2:34.16.

До окончания чемпионата мира по горным лыжам 2015 осталось лишь несколько дней, и Америка заждалась побед от своих гонщиков. На Теда были особые надежды. Гигантский слалом для Лигети является профильной дисциплиной, и он в ней лидер уже более пяти лет.

Он уже дважды выигрывал звание чемпиона мира по гигантскому слалому – на чемпионатах мира в 2011 и 2013 годах.

У Теда всё получилось! Перед огромным количеством ликующих фанатов Лигети в решающей попытке прошел трассу быстро, уверенно, и практически идеально. Гигантский слалом известен как самая техническая из всех дисциплин, а в этом году гонка была ещё и весьма драматичной. Технари Хиршер и Пинтуро составили Теду жёсткую конкуренцию в борьбе за золото, и попали с ним на пьедестал. У австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher – 2 место и француза Алексиса Пинтурo / Alexis Pinturault – 3 место.

После гонки Лигети поделился своими эмоциями. «Сегодня было нелегко. Наверное, это одна из самых эмоциональных побед, учитывая, что весь этот год сам по себе был напряженным. Победа на родной трассе перед местными болельщиками, среди которых есть и друзья, и семья имеет для меня особое значение. При таком напряжении стать победителем всегда по-настоящему здорово».

3076_2.jpg

После первого заезда Хиршер имел преимущество и занимал первое место в таблице, а Лигети занимал лишь пятое место с отставанием в 0,24 секунды от основного конкурента.

«Я знал, что совершил несколько ошибок в первой попытке, и это явилось причиной того, что я занимал такую позицию. Для того, чтобы исправить положение нужна была скорость, но это не так то просто и плюс это дополнительный риск. Я сказал себе, что если я хоть немного дам слабину, то потом я буду винить себя в этом долгое время. Поэтому я решил рискнуть».

Это уже вторая медаль Лигети, которую он получил на этом чемпионате. Напомним, что ранее в супер-комбинации он получил бронзу.

Все спортсмены из команды США финишировали в топ 30. Тим Житлофф / Tim Jitloff вошел в топ 10, заняв 9 место в турнирной таблице. Томми Форд / Tommy Ford занял 19 место. Напомним, что Форд пропустил весь сезон в 2014 году, после инцидента во время гонки по ньюскул в 2013. Бреннан Руби / Brennan Rubie пришел к финишу 26м, в чемпионате мира он принимает участие второй раз. Дэвид Ходынский / David Chodounsky финишировал 29м.

Чемпионат мира 2015 подходит к концу. Осталось всего несколько гонок, и одна из них состоится в субботу, 14 февраля. Женщины будут соревноваться за титул чемпионки мира по слалому. Первый заезд состоится в 10:15, а второй в 14:15 (по местному времени).

3076_3.jpg

13.02.2015. Чемпионат мира по горным лыжам 2015
Вейл
, штат Колорадо (США) / Vail, Colorado (the USA)

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:34.16
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:34.61
3. Алексис Пинтурo (Франция) – 2:35.04

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО, Татьяна КОНОВАЛЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
15 февраля 2015