Горные лыжи. Чемпионат мира. Патрик Кюнг: «Сегодня я просто хорошо сделал свою работу!»

День для горнолыжных гонок на курорте Вейл выдался просто невероятным. Болельщики за много часов заполнили стадион, где проходила гонка по скоростному спуску среди мужчин. Победу одержал швейцарец Патрик Кюнг / Patrick Kueng с результатом 1:43.18, американец Трэвис Гэнон / Travis Ganong финишировал вторым. Еще один спортсмен из Швейцарии Беат Фойз / Beat Feuz занял третье место. Для всех троих призеров это были первые медали, которые они получили на Чемпионате мира в Вейле, и, конечно, все они были приятно удивлены этим событием.

После гонки Кюнг ответил на пару вопросов...

Патрик, Вам нравится кататься по трассам Бивер-Крика?

– Трассы здесь как всегда, идеальны. Думаю, нет другого места, где они были бы в таком хорошем состоянии. Кататься здесь всегда здорово!.

На данный момент Вы являетесь лидером мужской команды Швейцарии. Не чувствуете ли Вы какого-либо давления?

– Я не чувствую никакого давления, по крайней мере в тренировочных заездах. Если в начале сезона всё пойдёт хорошо, то никакого давления и не будет. А если результаты не оправдают своих ожиданий, то это уже совсем другая история. Сейчас, я просто делаю свою работу, выполняю то, что я запланировал. На сегодняшней гонке я видел и взлёты, и падения, а для того, чтобы справится с давлением у меня достаточно опыта. Я надеюсь, что у моих товарищей по команде тоже будет шанс показать, на что они способны на этом чемпионате. А что касается меня, я хочу выступать в зрелищных соревнованиях и с нетерпением жду следующих гонок.

3063_2.jpg

Кюнг опередил Гэнона на 0,24 секунды, а вот остальные лыжники из топ шестёрки финишировали с разницей лишь в сотые секунды. А американцу Стивену Наймену / Steven Nyman не хватило лишь 0,03 секунды, чтобы занять третье место на пьедестале.

Для многих фаворитов гонка по скоростному спуску оказалась весьма неудачной. Австриец Маттиас Майер / Matthias Mayer, победитель предыдущих соревнований по супер-гиганту Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt и норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud заняли лишь 12е, 13е и 15е места.

Однако нельзя не отметить, что норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal приятно удивил публику. После долгого отсутствия из-за травмы он финишировал шестым и находится в неплохой форме.

07.02.2015 Чемпионат мира по горным лыжам 2015
Вейл, штат Колорадо (США) / Vail, Colorado (the USA)

Технические результаты:

1. Патрик Кюнг (Швейцария) – 1:43.18
2. Трэвис Гэнон (США) – 1:43.42
3. Беата Фойз (Швейцария) – 1:43.49

3063_3.jpg

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО, Татьяна КОНОВАЛЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
8 февраля 2015