Горные лыжи. Чемпионат мира. На трассе «Раптор» в Вейле состоялась гонка по скоростному спуску среди женщин

В пятницу, 6 февраля, на трассе «Раптор» в Вейле / Бивер-Крик, штат Колорадо, состоялась гонка по скоростному спуску среди женщин в рамках Чемпионата мира 2015. В Бивер-Крике была отличная обстановка: голубое небо, небольшой снег и множество зрителей, которые приветствовали 39 лыжниц. Это было одно из самых знаменательных событий Чемпионата.

Для принимающей страны и команды США скоростной спуск предоставлялся одним из лучших шансов получить медаль благодаря фаворитке Линдси Вонн / Lindsey Vonn, а также победительнице в тренировочном заезде скоростного спуска Стейси Кук / Stacey Cook и знаменитой спортсменки Джулии Манкузо / Julia Mancuso. У данных кандидатов были все шансы, чтобы подняться на пьедестал. Однако за эту гонку американцы не получили ни одной медали!

А первые места снова заняли словенка Тина Мазе / Tina Maze и австрийка Анна Феннингер.

Мазе прошла заезд почти идеально, правда она потеряла немного времени в конце гонки из-за напряженного финиша. Но в итоге Тина таки опередила Феннингер на мизерные на 0,02 секунды. Третьей пришла швейцарка Лара Гут / Lara Gut с разницей в 0,34 секунды.

Эта гонка была полной противоположностью предыдущей по супер-гиганту, когда Феннингер обошла Мазе на 0,03 секунды и взяла золото.

«Это завораживающая борьба между мной и Анной, и хочу сказать, что она нас действительно забавляет, – говорит Мазе. – Трасса была идеальной, и кататься на ней было настоящее удовольствие».

3060_2.jpg

Стартовый номер Линдси Вонн / Lindsey Vonn (№22) был следующим после Мазе и в первой половине гонки казалось, что у американки есть все шансы на победы, но несколько ошибок в середине гонки стоили Вонн почти целой секунды. Хотя потом она и немного реабилитировалась, но в конечном счете фаворитка финишировала лишь пятой.

«Сегодня я нахожусь в полном разочаровании, но в тоже время я делала все, что было в моих силах. Я была решительна, сосредоточена, и хотела проехать как можно лучше на глазах моей семьи, друзей и фанатов, которые собрались здесь. Но сегодня был просто не мой день! – сказала Вонн после гонки. – Но всё же впереди ещё несколько знаменательных событий, так что я собираюсь выйти на трассу и тренироваться для слалома. Впервые примерно за два с половиной года я попробую себя в комбинации и кто знает, может быть в комбинации мне удастся поймать удачу за хвост?».

06.02.2015. Чемпионат мира по горным лыжам 2015
Вейл, штат Колорадо (США) / Vail, Colorado (the USA)

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 1:45.89
2. Анна Феннингер (Австрия) – 1:45.91
3. Лара Гут (Швейцария) – 1:46.23

3060_3.jpg

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО, Татьяна Коноваленко
Источник: skitours.com.ua

Страна
7 февраля 2015