Чемпионат мира. Патрик Римл: «Мы сильны, успешны и здоровы!»

Накануне чемпионата мира по горным лыжам 2015, который начнётся в Бивер-Крик / Beaver Creek, 2 февраля 2015 горнолыжная команда США выглядит очень сильной. Она вполне может стать одной из лучших и самой успешной командой чемпионата. В среду на видеоконференции вещательной компании Эн-Би-Си Юниверсал / NBC Universal команда объявила полный список своих участников в чемпионате.

«Для меня большая честь объявить, что наша команда очень сильна и конкурентноспособна», – начал директор горнолыжной команды США Патрик Римл. Далее он сообщил, что команду возглавляют Линдси Вонн / Lindsey Vonn, Микаэла Шиффрин / Mikaela Shiffrin, Тед Лигети / Ted Ligety и Джулия Манкузо / Julia Mancuso. Список включает в себя 26 спортсменов, среди которых 14 мужчин и 12 женщин. На счету членов команды множество побед на соревнованиях Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпиадах. Из нынешнего состава команды семь спортсменов появлялись на подиуме в текущем сезоне Кубка мира.

И ещё одна новость! Ожидается, что обладатель шести олимпийских медалей Боде Миллер вернётся на соревнования, после операции на спине прошлой осенью. Миллер уже вернулся на трассу и надеялся принять участие в недавних соревнованиях Кубка мира в Венгене / Wengen (Швейцария) и в Кицбюэле / Kitzbuhel (Австрия). Состояние здоровья позволяло ему тренироваться и соревноваться в гонках, но он так и не принял участия ни в одном из двух мероприятий.

«У Боде имеются и спортивные достижения, и огромный опыт. Мы были безгранично счастливы, что он смог кататься на лыжах. Это великолепно, что в нашей команде будет такой представитель! То, как он будет соревноваться, ещё предстоит увидеть. Это во многом будет зависеть от его подготовки к предстоящим событиям».

Римл также сообщил о решении не комментировать неучастие Миллера на соревнованиях Кубка мира, проходивших в период его возвращения на трассу.

3050_2.jpg

«Всё это свидетельствует о том, что у него за плечами появился необходимый ему опыт», – отозвался Римл о тренировках Миллера в Швейцарии и Австрии.

Римл описал их нынешнюю команду как наиболее сильную и, что особенно важно, здоровую. Это видно из итогов последних соревнований. Миллер пропустил ЧМ-2013 из-за травмы и с тех пор его состояние здоровья было подорвано. А Вонн, в свою очередь, получила две серьёзных травмы колена в самом начале Чемпионата мира 2013, и в последствии пропустила Олимпиаду в Сочи.

МакКеннис, как и Вонн, тоже вернулась на трассу после серьёзной травмы колена из-за которой упустила шанс выступать на соревнованиях в Сочи. Она предпринимала попытки участвовать в гонках в прошлом сезоне, участвоватьно окончательно МакКеннис вернулась к постоянным соревнованиям только этой зимой.

3050_3.jpg

У женщин в скоростном спуске за Вонн и Манкузо стартовые места уже закреплены. Стейси Кук / Stacey Cook занимала места на подиуме также, как и Джулия Манкузо / Julia Mancuso, однако Стейси заработала меньше очков в соревнованиях на Кубок мира. Кук, вероятней всего, закрепит за собой третье место, в то время как Лорен Росс / Laurenne Ross из города Бенд, Орегон / Bend, Oregon и Алиса МакКеннис / Alice McKennis будут соревноваться за четвёртое место. Такой же расклад в команде и перед будет для супер-гигантом.

Исходя из результатов Кубка мира Тед Лигети / Ted Ligety и Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin из самого Вейла, будут соревноваться за места в нескольких дисциплинах.

На вопрос, какого это соревноваться в родных окрестностях, Шиффрин ответила: «Я очень рада, однако я и понятия не имею, чего стоит ожидать».

3050_4.jpg

Микаела Шиффрин – 19-летний феномен, на данный момент является чемпионкой мира по слалому и сейчас занимает четвертое место в турнирной таблице Кубка мира, сразу за Вонн.

Олимпийский чемпион Тэд Лигети из Парк Сити, штат Юта, также отметил, что это просто замечательно, когда на территории США проходит такое масштабное мероприятие. Со времен Чемпионата мира в Вейле 1999 года, в США не проходили такие грандиозные мероприятия.

3050_5.jpg

«Прежде я не испытывал ничего подобного, так что это будет очень здорово – быть в центре такого события на территории США!», – доволен Лигети. Он будет защищать своё тройное золото, добытое на ЧМ 2013. Что касается преимуществ родного поля, он пошутил: «Это всегда приятно – выманить европейцев из их привычной обстановки и посмотреть, как они пару недель будут жить в своих больших спортивных сумках! В отличии от них, американцы живут так постоянно!».

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Татьяна КОНОВАЛЕНКО, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
 skitours.com.ua

2 февраля 2015