Горные лыжи. Россиянин победил на Кубке мира впервые за последние 33 года!

27 января на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом. Сильный снегопад сделал условия гонки сложными, ледяная поверхность покрылись свежим порошком. Видимость была ограничена, и многие гонщики вытирали очки сразу после финиша.

Россиянин Александр Хорошилов / Alexander Khoroshilov использовал два сильных спуска и выиграл ночную гонку с большим отрывом от итальянца Стефано Гросса / Stefano Gross и немца Феликса Нойройтера / Felix Neureuther. Хорошилов финишировал с общим временем 1:46,39 секунды, добыв первую победу для своей страны с тех пор, как Александр Жиров выиграл гигантский слалом в 1981. С той поры прошло ни много, ни мало, а 33 года!

Гросс, у которого была победа две недели назад в Адельбодене, Швейцария, занял второе место, а Нойройтер отстал на 1,51 секунд и приземлился на третьем месте.

Меньше, чем через год после того, как гонка в слаломе на родной трассе на Олимпиаде закончилась разочарованием, россиянин Александр Хорошилов / Alexander Khoroshilov завоевал для России первую победу на Кубке мира за более чем три десятилетия.

«Я счастлив! Не просто счастлив, а невероятно», – уточнил 30-летний Хорошилов, который заработал свой первый подиум на Кубке мира только в прошлом месяце. После пересечения финишной линии, увидев победный отрыв в 1,44 секунд, Хорошилов выглядел спокойным.

«Но внутри меня переполняли эмоции», признался Хорошилов. «Ведь я был одним из главных надежд Росси на олимпийскую медаль в горнолыжном спорте на Играх в Сочи. Я не в полной мере оправдал ожидания, когда финишировал 14-м», – говорит победитель..

Напомним, что уже через год Александр сделал настоящий прорыв, став одним из наиболее последовательных слаломистов, финишируя в каждой гонке в топ-10. Пришел и первый серьёзный успех: Хорошилов занял третье место в Оре, Швеция и был дважды на пятом месте в Загребе, Хорватия, и Венгене, Швейцария.

«Сегодня у меня было два хороших спуска. И было действительно хорошее чувство, поэтому можно было проехать быстро, – поделился Хорошилов, добавив, что он не чувствовал давления перед вторым спуском. – Может быть, в прошлом году я бы и нервничал, но не больше».

Хорошилов получил похвалы от своих соперников, а Хиршер назвал его выступление «просто сенсационным».

Нойройтер сказал, «фантастически, как он мчался после лидерства в первом спуске. Это было супер!», а Гросс добавил, что у Хорошилова «была обалденная гонка».

Любопытно, что российский лыжник стал третьим слаломистом, заработавшим свой первую победу в этом сезоне. В их числе Гросс и швед Маттиас Харгин / Mattias Hargin, который выиграл в Китцбюэле два дня назад.

Немец Нойройтер продлил свое лидерство в турнирной таблице в этой дисциплине. По ходу Феликс установил и личный рекорд, достигнув своего седьмого подиума в сезоне. У него уже 540 очков, и это на 66 очков больше, чем у австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher. Трехкратный абсолютный чемпион из Австрии, который был четвертым после первого спуска, опустился до 14-го места после второго спуска.

«Это было просто плохое катание», – огорчён австриец, у которого до сих пор лидерство в общем зачете. У Хиршера 1014 очков, и это на 180 больше, чем у норвежца Кьетиль Янсруда / Kjetil Jansrud, который не соревнуется в слаломе.

Хиршер был лишь одним из многих фаворитов гонки, которые боролись с неблагоприятными условиями. Прошлогодний победитель, норвежец Хенрик Кристофферсен / Henrik Kristoffersen, отстал более чем на две секунды и финишировал седьмым, в то время как француз Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault отстал на 2,85 секунды и был 17-м.

Впереди еще две гонки в слаломе на Кубке мира после чемпионата: в Краньска Гора, Словения и Мерибеле, Франция, в марте.

Слалом во вторник была последней гонкой Кубка мира перед чемпионатом мира, который начнется в Бивер-Крик на следующей неделе.