Горные лыжи. Хиршер о Харгине: «Маттиас катается невероятно! Снимаю шляпу!»

25 января на горнолыжном курорте Кицбюэль / Kitzbuhel, Австрия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом. Крича от радости и бросив с размаху палки в снег, шведский лыжник Маттиас Харгин / Mattias Hargin отпраздновал свою первую победу в карьере на Кубке мира.

Третий после первого спуска, Харгин показал абсолютно безупречный второй спуск, чтобы завоевать победу в слаломе в классической гонке Ханенкамм.

«Обычно, я очень спокойный, но это событие невероятное! – сказал Харгин. – Наконец-то я сделал это! Великое чувство – победить здесь, в Кицбюэле!».

Харгин показал второе по скрорости время в финальном спуске и финишировал с общим временем 1:43,10 секунды. Лидер после первого спуска австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher совершил ошибку на полпути вниз в финальном спуске и отстал на 0,49 секунд, что и привело его на второе место. Немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther, который выиграл гонку год назад, а также победил в Венгене, Швейцария, на прошлой неделе, занял третье место.При этом немец остался лидером в этой дисциплине в турнирной таблице с 480 очками, Хиршер отстает от него 24 очка.

«Обычно я теряю добытое преимущество во втором спуске, – признался Харгин. – Может быть, это было и лучше – не лидировать в первом спуске, а просто поднажать во втором».

29-летний Харгин стоял на подиуме всего то три раза, хотя дебютировал на Кубке мира уже давно – восемь лет назад. Он ближе всего подошел к победе в прошлом сезоне, когда занял второе место после олимпийского чемпиона австрийца Марио Мэттв / Mario Matt в слаломе на горнолыжном курорте Валь-д'Изер, Франция.

«Тяжело выиграть гонку с такими парнями, как Хиршер и Нойройтер, – не скрывает Харгин. – Шведы ведь давненько не побеждали в слаломе. Последним на Кубке мира это сделал Андре Михрер / Andre Myhrer в Леви в ноябре 2012 года».

«Маттиас катается невероятно. Снимаю шляпу! Он заслуженный победитель», – сказал Хиршер.

Австриец опережал Харгина на 0,42 секунды после первого спуска и держал лидерство до 0,62 секунд до дорогостоящей ошибки, которая отбросила его с линии. Марсель быстро оправился, чтобы остаться в гонке, но потерял семь десятых.

Состояние трассы ухудшилось во время гонки, колея становилась все глубже и пасмурная погода ограничивала видимость.

«Второе место и 160 очков за эти выходные – мне нельзя жаловаться! – спокоен Хиршер, который также занял второе место в комбинации в пятницу. – Но именно домашняя гонка в городе Китцбюэль бросает меня в пот! Я начинаю нервничать на стартовых воротах, тысячи людей ждут моего спуска».

Хиршер лишился 16 победы в карьере в этой дисциплине, которая позволила бы ему стать на третье место вровень с лыжником из Люксембурга Марком Жирарделли / Marc Girardelli в списке победителей после шведа Ингемара Стенмарк (40 побед) и итальянца Альберто Томба / Alberto Tomba (35 побед).

Нойройтер был пятым после первого спуска, как и на прошлой неделе на его пути к победе в Венгене. Немец выиграл девять гонок Кубка мира.

«Это другая гонка – здесь своеобразные и трасса, и холм, – сказал немецкий лыжник. – Но я абсолютно счастлив. Не нужно завидовать (Маттиасу). Это было убедительно – и он заслужил победу!».

Россиянин Александр Хорошилов / Alexander Khoroshilov отставал на 0,19 секунд от Хиршера после первого спуска. Александр отчаянно боролся в финальной попытке, но после нескольких ошибок потерял скорость и финишировал шестым.