Горные лыжи. Кьетиль Янсруд: «Победа в Китцбюэле была моей великой целью!

24 января на горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel, Австрия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Под легким снегопадом гонку ожидало 45000 зрителей. Из-за тумана в верхней части трассы организаторы были вынуждены отложить гонку на два часа, а затем, как только улучшились условия значительно снизить стартовые ворота.

Облака ограничивали видимость, делая гонку опасной для лыжников, которые достигают скорости до 140 километров в час.

В кратчайшем скоростном спуске в истории Кубка мира Янсруд финишировал со временем 58,16 секунды, это половина времени, которая обычно требуется на трассу длинной 3,3 км. Второе место занял итальянец Доминик Парис / Dominik Paris, отставший на 0,02 секунды. Итальянец выиграл супер-гигант на этой же трассе в пятницу.

Француз Гильермо Файе / Guillermo Fayed отстал на 0,21 секунды и занял третье место, завоевав второй подиум в карьере.

После победы на сокращенной трассе Кубка мира в мужском скоростном спуске на трассе Streif, норвежца Кьетиль Янсруда / Kjetil Jansrud обнял товарищ по команде – знаменитый Аксель Лунд Свиндаль Свиндаль / Aksel Lund Svindal. Свиндалю понадобилось целых 10 попыток, чтобы приручить эту классическую гонку. Аксель Лунд надеялся восстановиться к чемпионату мира после разрыва ахиллова сухожилия Естественно, он был среди первых, кто поздравил Янсруда, обняв его в финишной зоне.

«Было приятно его видеть», – признался Янсруд перед тем, как пошутить: «Но это опасно – видеть его улыбающимся, потому что это означает, что его Ахилл в довольно хорошем состоянии. И он, вероятно, будет быстрее нас на чемпионате мира!».

С его третьей победой в скоростном спуске в сезоне, Янсруд стал первым норвежским победителем на трассе Штрайф, после того как это сделал Лассе Кьюс / Lasse Kjus 11 лет назад.

У Свиндаля, который катается здесь с 2003 года, лучший результат был в прошлом году – второе место. «Я очень рад, что Кьетиль выиграл! – сказал Свиндаль. – Смотреть гонку на боковой линии это не то место, где хотелось бы быть. Но это жизнь».

«Чемпион Китцбюэля!» – звучит действительно здорово», – сказал Янсруд. «Это удивительный день и огромная победа для меня. Победа здесь была моей великой целью. Я не был счастлив, что мы начали с раздела Seidlalm, так как моя лучшая часть – это верхняя часть холма, – отметил Янсруд. – Мы всегда хотим проехать полную гонку в Китцбюэле. Но первым приоритетом является безопасность, так что это был хороший вызов».

Янсруд сократил разрыв с абсолютным лидером Кубка мира австрийцем Марселем Хиршером / Marcel Hirscher, который не участвует в скоростном спуске, до 82 очков. Тем не менее, у австрийца еще два слалома впереди: в Китцбюэле в воскресенье и в Шладминге во вторник.

Парису не хватило совсем немного до второй победы в течение двух дней.

«Эти две сотых несколько раздражают меня, – огорчен итальянец, который выиграл скоростной спуск здесь два года назад. – Но это здорово– стоять на подиуме. Гонка была великолепна!. Даже сокращенная, но это была справедливая гонка».

Американец Стивен Найман, который выиграл скоростной спуск в Валь Гардене в прошлом месяце, отстал на 0,41 секунду и был пятым, а олимпийский чемпион австриец Маттиас Майер отстал от Янсруда на 0,47 секунд и финишировал 10-м.

Это была последняя мужская скоростная гонка Кубка мира перед чемпионатом мира в Бивер-Крик, штат Колорадо, в феврале.