Горные лыжи. Лара Гут: «У меня особенное чувство к Санкт-Морицу!»

24 января на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Швейцарка Лара Гут / Lara Gut воспользовалась удачным случаем и выиграла гонку Кубка мира в скоростном спуске.

А случай представился редкий, просто не повезло американке Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Гут финишировала со временем 1:43,82 секунды, завоевав победу на домашней трассе перед родными болельщиками.

«Это круто, наконец-то я нашла путь назад, – радовалась Лара. – Конечно, у меня особое чувство в Санкт-Морице. С тех пор, как на этой горе я в возрасте 16 лет впервые заняла третье место на Кубке мира в 2008 году, я мечтала победить здесь!».

Вторая победа Гут в этом сезоне и 12-я в карьере добавила ей уверенности и настроя перед чемпионатом в Beaver Creek. Там крутые и технически сложные трассы, которые она любит.

«Я ездила там только один раз и была довольно быстрой», – заметила Гут. Люди говорили: «Санкт-Мориц и ты – это идеальная партия! Но победа здесь была у меня только один раз».

Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger отстала на 0,32 секунды, и в настоящее время у нее на счету 6 подиумов со вторым местом и ни одной победы! А ведь Анна хочет защитить свой титул победителя общего зачета Кубка мира. Феннингер, олимпийская чемпионка в супер-гиганте, специализируется на вторых местах в этом сезоне. «Я не знаю, почему каждый раз одна из девушек быстрее», – удивляется австрийка, которая была вице с шестью различными соперниками.

А третье место сенсационно заняла Эдит Миклош / Edit Miklos, рожденная в Румынии, но выступающая за Венгрию. Эдит завоевала первый подиум для Венгрии за 48 лет выступления её представителей на гонках Кубка мира. Миклош отстала на 0,58 секунд от Гут, воспользовавшись стартовым номером 2, уйдя на трассу пока был слабый ветер и ясный, солнечный день.

В первом же старте с момента установления рекорда удача отвернулась от Вонн. Состояние трассы казалось идеальным, чтобы Линдси увеличила рекорд Кубка мира. Когда Вонн стартовала, организаторы играли танцевальный трек с текстами «Ты суперзвезда» в финишной зоне.

Но...Линдси ударилась о колею на полпути вниз на новой трассе Engiadina, и произошло это в решающий момент. На этом отрезке она отставала от графика Гут всего на 0,05 секунды, но в итоге потеряла всю скорость перед финишем.

«Конечно я расстроена, но, в то же время я проехала хорошо, вот только одна ошибка», – сказала Вонн, которая заняла непривычное для неё 23-е место.

«Я уверенно и хорошо чувствую себя перед чемпионатом мира», – отметила 30-летняя американка.

Вонн по-прежнему лидирует в турнирной таблице по скоростному спуску. А вот Феннингер добавила ещё 80 очков за гонку в субботу, сократив между ними разрыв до 79 очков. В марте осталось две решающих гонки.

У Феннингер также второе место в общем зачете после словенки Тины Мазе / Tina Maze.

Тина же удерживает явное преимущество, несмотря на то, что заняла только 18-е место в субботу, отстав на 1,74 секунды.

Как и Вонн, Мазе была быстрой на вершине трассы, пока не сделала ошибку в середине и потеряла скорость.