Горные лыжи. Доминик Парис «Я не думал, что выиграю сегодня»

23 января на горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel, Австрия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплинах супер-гигант. Итальянский лыжник Доминик Парис / Dominik Paris выиграл свою первую в карьере гонку в супер -гиганте на Кубке мира.

Парис финишировал со временем 1:9,99 секунды, опередив австрийцев Маттиаса Майера на 0,06 секунд и Георга Штрайтбергера на 0,34 секунды.

«У меня было хорошее чувство, но я не думал, что выиграю сегодня», – признался Парис, который выиграл серебро в скоростном спуске на чемпионате мира 2013 и чьи предыдущие три победы на Кубке мира были только в скоростном спуске.

«Мне нравится этот холм, – добавил он. – Когда вы находитесь в хорошей форме, вы можете рисковать. И я выложился по сегодня по полной, от начала и до конца».

Норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud отстал на 0,78 секунды и занял седьмое место, но остался в лидерах в этой дисциплине в турнирной таблице с 316 очками, за ним следует Парис с 285 очками.

«Это был не идеальный спуск, – сказал Янсруд, победитель двух супер-гигантов в этом сезоне. – Больших ошибок не было, но были тактические ошибки. Я не сильно рисковал».

3042_2.jpg

Супер-гигант считался отдельно, но также входил в первую часть суперкомбинации, которая завершалась слаломом в этот же день. Янсруд является фаворитом в скоростных дисциплинах, поэтому он пропустил слалом, чтобы сохранить энергию для субботней гонки.

Майер также решил не соревноваться в слаломе.

«Отстать на 0,06 секунды – это обидно, – поделился с публикой Олимпийский чемпион в скоростном спуске. – Завтра будет другой шанс на победу. Я его постараюсь использовать».

Теду Лигети, чемпиону мира в супер-гиганте и суперкомбинации, не удалось финишировать. Американец был первым стартующим и пропустил ворота, приземляясь после прыжка. Но это была не самая большая беда в этот день. Гонка была прервана на 20 минут после неудачного падения швейцарца Марка Гизина / Marc Gisin, который был доставлен в больницу на вертолете. Товарищи по команде утверждают, что у Гизина было сотрясение мозга, но ему удалось избежать других повреждений

23.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Ки
тцбюэль / Kitzbuehel, (Австрия)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:

1. Доминик Парис (Италия) – 1:09.99
2. Маттиас Майер (Австрия) – 1:10.05
3. Георг Штрайтбергер (Австрия) – 1:10.33

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
27 января 2015