Горные лыжи. Соперницы о Линдси Вонн: «Она настоящая суперзвезда!»

19 января на горнолыжном курорте Кортина-д'Ампеццо / Cortina d’Ampezzo, Италия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине супер-гигант. Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn, показав безупречный спуск на трассе Olympia delle Tofane, финишировала с огромным отрывом и опередила австрийку Анну Феннингер / Anna Fenninger на 0,85 секунд. Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна заняла третье место, отстав на 0,92 секунды

Таким образом, в этот день в историю горных лыж была вписана новая яркая страница Американская суперзвезда превзошла 35-летний рекорд австрийки Аннемари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser, которая закончила карьеру с 62-мя победами на Кубке мира.

«63 победы на Кубке мира – это такая большая цифра!, – размышляет Тина Вайрайтер, дочь чемпионов лыжников Ханни Венцель / Hanni Wenzel и Харти Вайрайтера / Harti Weirather, о выполненном долге Вонн. – Я даже не могу себе представить такое количество побед. Она сделала так много для спорта. Она настоящая суперзвезда, и это делает горные лыжи более популярными в США и Европе. Нам нужны такие люди, как она, для нашего вида спорта».

Это была первая победа Вонн в супер-гиганте в этом сезоне и уже четвертая в гонках текущего турнира. Линдси успешно вышла на хорошую форму после двух травм колена, из-за которых она пропустила Олимпийские игры в Сочи в прошлом году. Вонн выиграла четыре из восьми гонок, в которых она участвовала в этом сезоне, что делает ее фаворитом в скоростном спуске и супер-гиганте на Чемпионате мира в следующем месяце в Вейл и Бивер-Крик, штат Колорадо.

3040_2.jpg

«Это действительно здорово, увидеть ее катание таким, как хочет именно она, – отметила Джулия Манкузо / Julia Mancuso, наиболее опытный товарищ по команде США. – Я просто счастлива быть частью команды, с которой Линдси в состоянии побить рекорды и жать до предела. Это супер впечатляет, особенно после такой большой травмы. Я думаю, это значит очень много для всех нас».

Мозер-Прелль, великая австрийка, установила свой рекорд между 1970 и 1980 годами За выдающимся шведом Ингемаром Стенмарком числится другой рекорд – 86 побед среди мужчин.

«Мозер-Прелль является легендой в Австрии, – сказал австрийский ветеран Римль. – Она была легендой во всем мире и по-прежнему ею является. Но сейчас есть и новая легенда!».

19.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Кортина-д'Ампеццо
 / Cortina d’Ampezzo, (Италия)

Супер-гигант. Женщины.

Технические результаты [подробно]:

1. Линдси Вонн (США) 1:27.03
2. Анна Феннингер (Австрия) 1:27.88
3. Тина Вайрайтер (Лихтенштейн) 1:27.95

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: 
skitours.com.ua

Страна
22 января 2015