Горные лыжи. Райхельт справился со всеми в Венгене

18 января на горнолыжном курорте Венген / Wengen, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Австриец Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt испортил великий день для Швейцарии, отобрав у принимающей страны престижную победу на этом этапе Кубка мира. Райхельт одержал победу, опередив трех грозных швейцарцев.

Швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz занял второе место, отстав на 0,12 секунды от времени Райхельта, у Беата время 2:36,14 секунды. Третье место у Карло Янка / Carlo Janka, который долгое время шел лидером, пока Фойз, не прошел на 0,02 секунды быстрее. А вот предыдущему победителю этой гонки Патрику Кюнгу / Patrick Kueng, вышедшему на старт сразу после Райхельта, места на пьедестале уже не досталось.

«Я надеюсь, что швейцарский народ не против, что я слишком много выигрываю», – отшутился Райхельт, который отставал от Фойза до финального S-поворота. Девятая победа в карьере на Кубке мира у Райхельта и вторая в этом сезоне, пришла после того, как он был вторым после Кюнга год назад, и третьим здесь, в 2013 году.

Предыдущая победа в скоростном спуске у 34-летнего австрийца была дома в Китцбюэле в январе прошлого года. Два дня спустя Райхельту сделали операцию на спине, из-за которой он не смог участвовать в Олимпийских играх в Сочи, где он был ожидаемым соперником в скоростном спуске и супер-гиганте.

«После операции это был невероятный год для меня! – отметил Райхельт. – Не каждый парень возвращается на этот уровень после такой травмы».

3039_2.jpg

Лидер турнирной таблицы Кубка Мира по скоростному спуску норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud остался пятым, его отставание в 1,11 секунды от Райхельта. Кьетиль явно потерял скорость во второй части трассы.

«Что поделаешь, но все уставали там. Это стоило мне, по крайней мере, борьбы за подиум», – сказал Янсруд, который пришел вторым в гонке супер-гигант в Бивер-Крик, штат Колорадо, в декабре, в которой Райхельт выиграл.

Эта же американская трасса будет встречать всех лыжников в следующем месяце на Чемпионате мира.

«Он будет одним из фаворитов, – сделал вывод Янсруд по итогам возвращения Райхельта после травмы. – Это не сюрприз для меня, я знал, что он будет серьезным соперником».

Воскресная гонка проходила при сказочных условиях под горными вершинами Эйгер и Юнгфрау, с голубым небом и ярким солнцем. Но при этом поверхность была сложной, часть трассы была мягкой, другая же со льдом. Более мягкие условия сделали самую длинную гонку на этапе Кубка мира еще более утомительной, чем обычно.

18.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Венген / Wengen, (
Швейцария)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:

1. Ханнес Райхельт (Австрия) – 2:36.14
2. Беат Фойз (Швейцария) – 2:36.26
3. Карло Янка (Швейцария) – 2:36.28

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: 
skitours.com.ua

Страна
20 января 2015