Кубок мира. Линдси Вонн: «Когда-то я не могла даже представить, что смогу достать до рекорда Аннемари Прёлль»

18 января на горнолыжном курорте Кортина-д'Ампеццо / Cortina d’Ampezzo, Италия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Победив в скоростном спуске в воскресенье, американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn сравнялась по количеству побед с австрийской Аннемари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser Proell, чей рекорд продержался целых 35 лет. Теперь у Аннемари и Линдси по 62 победы на Кубке мира.

При этом 30-ти летняя Вонн также отметила свою 32-ю победу в скоростном спуске. Но это на четыре меньше, чем у Мозер-Прелль, которая поставила рекорд в период между 1970 и 1980 годами. Справедливости ради скажем, что, только четыре дисциплины были в программе Кубка мира в эпоху великой австрийки. Супер-гигант не вводили до 1983 года.

«Когда я выиграла свой первый подиум здесь, я никогда не думала, что зайду так далеко», – призналась американка, которая впервые попала на подиум Кубка мира в Кортина 11 лет назад.

«Это было первый раз, когда я подумала, что могла бы быть претендентом. Тогда я и не могла представить и поверить, что смогу достать до этого рекорда», – добавила Вонн, на которую смотрели родители и родственники.

У Ингемар Стенмарка / Ingemar Stenmark свой рекорд среди мужчин. У великого шведа 86 побед между 1975 и 1989 годами.

Это не было легкой задачей для Вонн, которая была всего лишь на 10-м месте в сокращенном скоростном спуске в пятницу, который был перенесен из австрийского курорта Бад-Кляйнкирххайм / Bad Kleinkirchheim.

Воскресный скоростной спуск был перенесено с субботы из-за снегопадов и мягкие условия снега не помогли.

3038_2.jpg

«Я не очень хорошо катаюсь, когда снег мягкий. И это было нелегкой задачей для меня. В пятницу я была всего лишь на 10-м месте в сокращенном скоростном спуске. Я же из Миннесоты, и мы привыкли кататься на льду. Я и сегодня была не очень быстрой на вершине», – отметила лыжница, которая выиграла со временем 1:39,61 секунды.

«Я глубоко внутри знала, что в один прекрасный день я достигну этого рекорда! Вся моя семья пришла, чтобы поддержать меня и чтобы отпраздновать этот особенный момент. Это такой прекрасный день для меня! Я хотела сделать это для них», – добавила Вонн, подруга гольфиста Тайгера Вудса.

Бывшая чемпионка по скоростному спуску австрийка Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl заняла второе место, отстав на 0,32 секунды. Местная фаворитка итальянка Даниэла Меригетти / Daniela Merighetti пришла третьей. Победительница пятничной гонки итальянка Елена Фанчини / Elena Fanchini осталась четвертой.

Мозер-Прелль сказала, что она спокойно относится к тому, что ее рекорд может быть побит.

«Я рада, что Линдси не упала, потому что чувствовала, что давление на нее становится слишком сильным, что она может пойти на большой риск. Слава Богу, она притянула свои кости к финишу», – шутила бывшая королева гор с журналистами.

«Мне 62 года сейчас и рекорды не значат для меня так уж много. Но сейчас для Линдси он очень важен. Есть еще и другие рекорды, которые побьет Линдси», – уверена Аннемари.

К слову, четырехкратная победительница Кубка мира и олимпийская чемпионка 2010 года, вернувшаяся к гонкам в этом сезоне после года отсутствия из-за операции на колене, теперь может превзойти рекорд в понедельник в супер-гиганте на том же, счастливом для неё итальянском курорте Кортина-д'Ампеццо.

18.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Кортина-д'Ампеццо
 / Cortina d’Ampezzo, (Италия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты [подробно]:

1. Линдси Вонн (США) – 1:39.61
2. Элизабет Гергль (Австрия) – 1:39.93
3. Даниэла Меригетти (Италия) – 1:40.15

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
20 января 2015