Горные лыжи. Ф.Нойройтер: «Говорят, что мой второй спуск был безупречен!»

17 января на горнолыжном курорте Венген / Wengen, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом. Немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther воспользовался редкой ошибкой австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher и выиграл гонку Кубка мира в слаломе в субботу. Феликс забрал лидерство в турнирной таблице в этой дисциплине у своего великого соперника.

Нойройтер схватился за шанс после того, как Хиршер, чемпион мира из Австрии, съехал с трассы в первый раз за три сезона. Немец Нойройтер поднялся с пятого места после первого спуска и опередил итальянца Стефано Гросса / Stefano Gross на 0,20 секунды.

«Это особенный момент для меня, – сказал Нойройтер, который также выиграл эту гонку два года назад. – Этот классический холм является удивительным».

Бронзовый призер Олимпийских игр норвежец Хенрик Кристофферсен / Henrik Kristoffersen пришел третьим, уступив 0,44 секунды времени Нойройтера 1: 46,93 секунды.

В финишной зоне Нойройтера встретил Кристофферсен и два гонщика обнялись в знак уважения.

«Второй спуск Феликса был невероятен, – сказал Кристофферсен. – Здорово видеть кого – то, кто катается так быстро. Это заставляет меня тоже идти на более высоком уровне».

Хиршер рано сошел во время утреннего спуска, в последний раз ему не удалось финишировать в слаломе в марте 2012 года в Шладминге, Австрия. Трехкратный действующий абсолютный чемпион Кубка мира упустил шанс увеличить свое преимущество в турнирной таблице над норвежцем Кьетилем Янсрудом / Kjetil Jansrud, который не берет участие в слаломе.

Нойройтер заработал 100 очков за свою 11-ю победу в карьере на Кубке мира, и это его вторая виктория в этом сезоне. Сейчас он опережает Хиршера на 44 очка в турнирной таблице в слаломе. Он также поднялся на третье место в общем зачете.

Нойройтер был в тройке победителей в пяти из шести слаломов в этом сезоне. 30-летний немец не смог финишировать в последнее воскресенье в соседнем городе Адельбоден, где Гросс получил свою первую победу в карьере.

Спуск Хиршера закончился, когда он оседлал ворота.

«Я бы предпочел быть быстрым и вылететь с трассы, чем занять пятое или шестое место с большим отрывом между мной и лидером, – признался Марсель. – Обидно, но так уж случилось».

А вот лидер первого спуска швед Маттиас Харгин / Mattias Hargin финишировал только шестым, отстав на 0,96 секунды от Нойройтера.