Горные лыжи. Елена Фанчини: «Бросить всё и уйти – это не для меня!»

16 января на горнолыжном курорте Кортина-д'Ампеццо / Cortina d’Ampezzo, Италия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск. 29-летняя итальянка Елена Фанчини / Elena Fanchini завоевала победу в женском скоростном спуске, финишировав со временем 1:09,53 секунды на трассе Olimpia delle Tofane. Канадка Лариса Юркив / Larisa Yurkiw, отстала на 0.15 секунды и была второй, немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg пришла третьей, отстав на 0.31 секунды.

Американская снежная королева Линдси Вонн / Lindsey Vonn, которая хотела получить рекордную 62-ю победу на Кубке мира и сравниться с австрийкой Аннемари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser Proell, смогла разместиться только на 10-м месте, отстав на 0.88 секунд.

Но у нее будет еще два шанса на рекорд в Кортина во время выходных со вторым скоростным спуском в субботу и супер-гигантом в воскресенье.

У Вонн, которая вернулась после операции на колене, и выиграла две гонки подряд в начале этого сезона Кубка мира, не было возможности в полной мере использовать свою власть над трассой, которая была сокращена примерно на 30 секунд из-за тумана в районе старта.

«Это был просто не мой день, – признала 30-летняя американка, четырехкратная победительница Кубка мира. – Ну, дальше, надеюсь, будет только лучше».

3036_2.jpg

Вонн была самой быстрой на тренировке в четверг, но в этом спуске она не одна была фаворитом. Другие, лидер Кубка мира словенка Тина Мазе / Tina Maze смогла завоевать только 13-е место, а австрийка Анна Феннингер / Anna Fenniger была пятой.

Для Фанчини все это было не проблема. Перед этой гонкой у неё в активе была только одна победа на Кубке мира, и очень давно, почти 10 лет назад в Лейк Луизе. Елена рассказала, что накануне вечером посмотрела видео товарища по команде итальянки Изольды Кистнер / Isolde Kistner, которая выиграла в Кортина в 2001 году.

«Она была последней итальянкой, которая выиграла скоростной спуск в Кортина, и я просто пыталась сделать то же самое, что и Изольда. У меня было много травм во время карьеры. Мои колени и плечи всегда болят, но я так обожаю катание на лыжах, что никогда даже не рассматривала вариант, что можно бросить все и уйти».

Несмотря на то, что Мазе не попала на подиум, ей все-таки удалось увеличить свое лидерство в общем зачете Кубка мира. В настоящее время у нее 877 очка, на 272 очков она опережает американку Микаелу Шиффрин / Mikaela Shiffrin, которая стоит на втором месте.

16.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Кортина-д'Ампеццо /
 Cortina d’Ampezzo, (Италия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты [подробно]:

1. Елена Фанчини (Италия) – 1:09.53
2. Лариса Юркив (Канада) – 1:09.68
3. Виктория Ребенсбург (Германия) – 1:09.84

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
19 января 2015