Горные лыжи. Карло Янка: «Здесь волшебные места для меня!»

16 января на горнолыжном курорте Венген / Wengen, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине суперкомбинация. Удручающе проведя четыре года без побед, швейцарец Карло Янка / Carlo Janka перед родными болельщиками наконец-то выиграл суперкомбинацию на Кубке мира в пятницу.

Карло Янка – Олимпийский чемпион, обладатель Кубка мира и Чемпион мира легко защитил в слаломе свое лидерство после удачного скоростного спуска. Янка финишировал с общим временем 2:29,31 секунды. Француз Виктор Мюффа-Жанде / Victor Muffat-Jeandat отстал на целых 1,31 секунды. Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic занял третье место, уступив победителю 1,38 секунды.

«Это очень особенное чувство, – признался Янка, – ведь я провёл целых 88 гонок без побед на Кубке мира. Сегодня я смог лучше справиться с трудными ситуациями. Я мечтаю выиграть гонку 8 февраля в Бивер Крик, в месте, где когда-то проехал три великолепные гонки Кубка мира за одни выходные».

Это его 10-я победа в карьере Кубка мира и первая после гигантского слалома на Краньска Гора, Словения, март 2011 года, когда Янка был одним из немногих гонщиков, которые могли соперничать с Лигети.

«Теперь ко мне вернулась уверенность и моё катание», – оптимистично заявил 28-летний Янка.

Если его выступление – возвращение и удивило некоторых, то место – точно нет. Единственным подиумом Янка в его заколдованном безпобедном периоде было третье место в этой же гонке два года назад.

3035_2.jpg

«Когда у меня был тяжелый период в жизни, это место оставалось для меня по прежнему лучшим», – признался Янка, описывая трассу на горе Юнгфрау и Эйгер, как «волшебную».

Янка был суперзвездой горнолыжного спорта в течении 14-ти месяцев, начиная с Чемпионата мира 2009 года в Валь д'Изер, Франция, где он выиграл золото в гигантском слаломе. Затем в следующем сезоне последовал хет-трик на выходные в Бивер-Крик, победа в скоростном спуске в Венгене, золото в гигантском слаломе на Олимпиаде в Ванкувере и победа в общем зачете Кубка мира.

Янка будет среди фаворитов на классическом скоростном спуске Lauberhorn в воскресенье. Наряду с ним к фаворитам можно отнести олимпийского чемпиона австрийца Маттиаса Майера/ Matthias Mayer и лидера Кубка мира по скоростному спуску норвежца Кьетиля Янсруда / Kjetil Jansrud.

Оба призёра, и Виктор Мюффа-Жанде, который заработал свой первый в карьере подиум, и именитый Костелич отдали свои заработанные деньги в помощь жертвам терактов во Франции.

У Виктора Мюффа-Жанде на шлеме стояла надпись «Я Шарли».

16.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Венген / Wengen, (
Швейцария)

Суперкомбинация. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:

1. Карло Янка (Швейцария) – 2:29.31
2. Виктор Мюффа-Жанде (Франция) – 2:30.62
3. Ивица Костелич (Хорватия) – 2:30.69

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: 
skitours.com.ua

Страна
19 января 2015