Горные лыжи. Шведка Хансдоттер выиграла ночной слалом и 53 000 евро

13 января на горнолыжном курорте Флахау / Flachau, Австрия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом. Шведка Фрида Хансдоттер / Frida Hansdotter выиграла ночной слалом Кубка мира во вторник, укрепив свою позицию на вершине турнирной таблицы в этой дисциплине, и это всего за месяц до чемпионата мира.

Победительницу громко приветствовали 14800 зрителей. Хансдоттер финишировала с общим временем 1: 49,59 секунды. Словенка Тина Мазе / Tina Maze отстала на 0,61 секунды и заняла второе место, а олимпийская чемпионка американка Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin заняла третье место, отстав на 0,63 секунды.

«Я не чувствую себя фаворитом, но наверняка будет классно, если я буду фаворитом», – сказала Хансдоттер о гонке на чемпионате мира 14 февраля в Бивер-Крик, штат Колорадо, где признанная фаворитка Шиффрин будет защищать свой титул.

«Мне просто нужно проехать и проехать хорошо, и потом мы увидим результаты, – уточнила шведка и продолжила: – Вы не можете концентрироваться только на том, где нужно закончить гонку. Вам просто нужно сосредоточиться на том, что вы должны делать с лыжами сейчас».

Хансдоттер опережала Мазе на 0,23 секунды после первого заезда, и закрепила победу безупречным финальным спуском.

У шведки это 14-й подиум в карьере на Кубке мира, но только вторая победа. Напомним, что она также выиграла в Краньска Гора, Словения, в прошлом сезоне.

У Хансдоттер теперь 420 очков в слаломе в турнирной таблице, а двукратная чемпионка Шиффрин на втором месте с 379 очками.

«Хорошая тренировка, тяжелая тренировка, и осознание того, что нужно сделать, – охарактеризовала свои ощущения в этом сезоне Хансдоттер. – На тренировках я всегда стараюсь быть на пределе, но не выше. Это сложная задача – действительно быть на вершине, но главное – не переборщить».

Мазе увеличила отрыв в общем зачете, теперь у нее 857 очков, у Шиффрин 605 очков. К тому же у Мазе есть еще скоростные гонки: в Кортина-д'Ампеццо, Италия и Санкт-Мориц, Швейцария, в то время как Шиффрин не будет соревноваться до чемпионата мира.

3034_2.jpg

«Я просто расслабилась сегодня, – сказала Мазе, которая, похоже, собирается повторить триумф 2013 года. – Я тренировалась хорошо последние дни, и была очень уверена в слаломе».

Мазе выиграла от отмены скоростного спуска и супер-гиганта в Австрии в минувшие выходные.

«Мы тренировали слалом в Бад Клайнкирххайме / Bad Kleinkirchheim, так что у меня в голове и в ногах осталось больше слалома, – сказала Мазе. – График соревнований сумасшедший. Он забирает много энергии и оставляет мало времени для адаптации к каждой дисциплине».

Шиффрин, которая здесь выигрывала соревнование в течение последних двух лет, избежала ошибок в первом спуске, но отстала на 0,68 секунд от Хансдоттер и была только восьмой. Но во втором спуске она показала второе самое быстрое время.

«Мне показалось, что поверхность была лучше во время второй попытки», – оправдывалась Шиффрин. Несмотря на то, что она на некоторое время оказалась впереди, Шифрин только пожала плечами после пересечения финишной линии.

«В тот момент я понимала, что мой второй спуск был не настолько хорош или достаточно быстр, чтобы выиграть, потому что Тина и Фрида сегодня сильнее».

Ежегодный ночной слалом для женщин – это и наибольший призовой фонд среди всех гонок сезона Кубка мира. Победитель забирает домой почти 53000 евро ($ 62300).

«Так что, мне теперь больше не нужно кататься на лыжах?», – пошутила Хансдоттер по поводу своего гонорара. «Конечно, не об этом я думаю, когда участвую в гонках. Но наверняка, это хорошо для будущего», – улыбнулась шведка.

13.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Флахау / Flachau, (Австрия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1:49.59
2. Тина Мазе (Словения) – 1:50.20
3. Микаела Шиффрин (США) – 1:50.22

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
17 января 2015