Горные лыжи. Стефано Гроссу вернули долг за Сочи

11 января на горнолыжном курорте Adelboden / Адельбоден, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом. Итальянец Стефано Гросс / Stefano Gross выиграл жесткий слалом Кубка мира в воскресенье, где всего 0,03 секунды отделили первых трех финишировавших лыжника.

Своей первой победой в карьере Кубка мира Гросс убил надежду на первую победу для лидера первого спуска немца Фрица Допфера / Fritz Dopfer, опередив его на 0,02 секунды. Гросс финишировал с общим временем 1: 56,70 секунды.

Лидер общего зачета Кубка мира австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher укрепил своё лидерство в турнирной таблице, придя третьим, и отстав всего на 0,01 секунды.

В возрасте 28 лет Гросс, наконец-то, выиграл. В его послужном списке три подиума в сезоне 2012 года и четвертое место на Олимпиаде в Сочи в слаломе. Там он уступил Допферу всего лишь 0,05 секунды и потерял бронзовую медаль.

«Я очень, очень счастлив, – сказал Гросс. – Я работал очень трудно этим летом и в этом сезоне, чтобы преодолеть травму спины и достичь этого результата».  Это был хороший день для сборной Италии. Олимпийский чемпион 2010 года в слаломе Джулиано Раццоли / Guiliano Razzoli занял четвертое место, отстав на 0,55 секунд от своего товарища по команде, тем самым показав лучший результат более чем за три последних года. Еще один итальянец 36-летний Патрик Талер / Patrick Thaler был вторым после первого спуска, но сошел с трассы во втором.

Хиршер сейчас возглавляет турнирную таблицу в слаломе. А предыдущему лидеру немцу Феликсу Нойройтеру / Felix Neureuther не удалось завершить первый спуск. Заработав здесь 60 очков, Хиршер опережает Нойройтера на 56 очков – всё напоминает их дуэль прошлого сезона.

Трехкратный действующий абсолютный чемпион Кубка мира также возглавляет турнирную таблицу в общем зачете, опережая на 212 очков норвежца Кьетиль Янсруда / Kjetil Jansrud, который не ездит слалом.

Хиршер сказал, что это «идеальный уик-энд со 160 очками» после победы в классическом гигантском слаломе в субботу, а также похвалил Гросса и итальянцев.

«Он очень хороший парень, и хорошо выглядит, – пошутил Хиршер, – Ну и очень хороший лыжник. Я думаю, что итальянцы начинают набирать форму перед чемпионатом мира».

Допфер по полной воспользовался своим первым стартовым номером, и был самым быстрым в первой половине дня. В этом ему помог устойчивый снегопад и непростая поверхность трассы. И хотя победа уплыла, но «Я очень доволен вторым местом», – признался 27-летний немец.

Особо следует отметить финиши Допфера в топ-10 в каждой из девяти гонок этого сезона. И это в итоге подняло его на третье место в общем зачете, хотя от Хиршера его отделяет много – 330 очков.

Кубок мира передвинется в соседний Венген, где четыре различных швейцарских гонщика выигрывали классический скоростной спуск Lauberhorn в течение последних шести лет.