Горные лыжи. М. Хиршер: «Сегодня у нас была самая сложная трасса на Кубке мира!»

10 января на горнолыжном курорте Adelboden / Адельбоден, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Лидер общего зачета Кубка мира австриец Марсель Хиршер, опередив француза Алексиса Пинтуро / Alexis Pinturault на 1,13 секунды, показал лучшее время – 2:39,11.

Пинтуро был среди нескольких французских гонщиков, у которых была надпись «Я – Шарли» на шлемах, показывая поддержку своей стране после трагической недели террористических актов.

После пересечения финишной черты в качестве временного лидера, Пинтуро указал на этот слоган. Стоя на подиуме на церемонии награждения, он поднял надпись «Je Skie Charlie».

«Для меня это было важно – показать свою солидарность, – подчеркнул 23-летний бронзовый призер Олимпийских игр. – Немного сложно всё понять, но такое может произойти однажды и в Швейцарии. Вы никогда не знаете, когда и как это произойдет».

Норвежец Хенрик Кристофферсен / Henrik Kristoffersen занял третье место, уступив Хиршеру 1,64 секунды.

Олимпийский чемпион и чемпион мира американец Тед Лигети / Ted Ligety занял только седьмое место.

На курорте Адельбоден Хиршер оформил пятую победу в карьере. После удачного первого спуска ему было тяжело защищать своё лидерство в надвигающихся сумерках. Во втором спуске перед ним стояла задача проехать как можно жестче по неровной, размягченной поверхности трассы при температуре 10 С (50 F).

3032_2.jpg

«Я думаю, что я сегодня сделал очень хорошую работу», – отметил Хиршер, описывая крутую финальную часть трассы, как «самую сложную в календаре Кубка мира».

Это четвертая победа Хиршера в пяти гонках этого сезона в данной дисциплине. Она принесла ему ещё 100 очков и укрепила его лидерство в гигантском слаломе. Уже на 138 очков он опережает пятикратного чемпиона Кубка мира Теда Лигети. В марте запланировано еще три гонки в GS.

Ну и в общем зачете у Хиршера дела идут прекрасно. Шестая победа Марселя в этом сезоне подняла его на 152 пункта над норвежцем Кьетилем Янсрудом / Kjetil Jansrud, который не смог финишировать в этой гонке. Янсруд съехал на полпути вниз во второй попытке.

Классический гигантский слалом в Адельбодене смотрели 29000 зрителей. Это последнее соревнование для Лигети перед защитой звания чемпиона мира, которое состоится 13 февраля на домашней трассе в Бивер-Крик, штат Колорадо. И именно Хиршер, находящийся в хорошей форме, является одним из фаворитов и главным соперником Лигети в борьбе на золотую медаль чемпиона мира.

10.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Адельбоден / Adelboden, (Швейцария)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) 2:39.11
2. Алексис Пинтуро (Франция) 2:40.24
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) 2:40.75

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
14 января 2015