Кубок мира. М. Хиршер: «Я был близок к тому, чтобы вылететь с трассы»

6 января на горнолыжном курорте Загреб / Zagreb, Хорватия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом. В присутствии 15000 зрителей австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher опередил своего близкого друга немца Феликса Нойройтера / Felix Neureuther в мужской ночной гонке. Это вторая австро-немецкая дуэль за титул в слаломе в этом сезоне.

Неразлучная звёздная пара хорошо продвинулась вперед в турнирной таблице слалома, у Нойройтера 320 очков, это всего на 4 очка больше, чем у Хиршера. Остальные отстают, по крайней мере, на 128 очков.

Хиршер и Нойройтер шли плечом к плечу в битве за хрустальный глобус, в слаломе, в течение последних двух сезонов.

Трехкратный абсолютный чемпион, который также выиграл предыдущие две гонки, в Загребе финишировал с общим временем 1:55,96 секунд, опередив Нойройтера на 0,81 секунду.

Норвежец Себастьян-Фосс Солеваг / Sebastian-Foss Solevaag отстал на 1,04 секунды, заняв третье место – это первый подиум в его карьере на Кубке мира.

«Мы хорошо тренировалась последние пару дней», – отметил Хиршер, добавив, что он использовал новые лыжи, которые помогли ему подняться с седьмого места в предыдущем слаломе в Мадонна-ди-Кампильо, Италия. «Та последняя гонка прошла не по плану, – добавил австриец. – Я всегда работаю на полную, когда нахожусь под давлением».

Победа Хиршера помогла ему обогнать норвежца Кьетиля Янсруда / Kjetil Jansrud, который, как правило, пропускает слалом, на вершине общего зачета. У Хиршера 676 очков, а у его норвежского соперника 624.

Победа также сделала Хиршера самым успешным австрийским лыжником в слаломе с 15-ю победами на Кубке мира, у Бенджамина Райха их 14. «Это очень здорово, я очень доволен этим успехом, – сказал Хиршер. – Но я не хочу придавать этому слишком большое значение, в противном случае я могу потерять моё стремление».

3031_2.jpg

Хиршер исправил ошибку, из-за которой он, чуть было, не сошел с трассы в первом спуске. На обледенелой скользкой трассе Crveni Spust, Хиршер соскользнул с линии гонки, но сумел восстановиться. «Я был близок к тому, чтобы вылететь с трассы, – сказал австриец. – Я не могу понять, как всё же оказался впереди».

Нойройтер признался, что он с нетерпением ждёт «удивительный месяц» слалома.

«Январь является очень важным, – отметил немец. – Будет много классических гонок. Всем гонщикам приятно, что так много людей вышли посмотреть на нас».

Гонка началась с минуты молчания, которой почтили память двух молодых лыжников из сборной США, которые были убиты лавиной в Австрии в понедельник. Американский флаг был приспущен в финишной зоне.

Следующая гонка пройдет в Адельбодене, Швейцария, в гигантском слаломе в субботу, а затем в слаломе на следующий день.

06.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Загреб / Zagreb, (Хорватия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:55.96
2. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:56.77
3. Себастьян-Фосс Солеваг (Норвегия) – 1:57.00

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО/

Источник: skitours.com.ua

10 января 2015