Горные лыжи. Микаела Шиффрин: «Я люблю быстрое катание!»

4 января на горнолыжном курорте Загреб / Zagreb, Хорватия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом. Выиграла, как и ожидалось, американка Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin, второе место – у австрийки Катрин Цеттель / Kathrin Zettel, третье – у норвежки Нины Лёсет / Nina Loeseth.

Действующая олимпийская и чемпионка мира Шиффрин из Вейл, Колорадо, показала безупречный первый спуск. В итоге она опередила Цеттель на 1,68 секунды. Это была вторая победа в слаломе у 19-летней лыжницы в этом сезоне Кубка мира, после недавней победы в Кютаи, Австрия.

Это была также ее вторая победа на трассе Слеме. Шиффрин выиграла слалом в Загребе в 2013 году. В прошлом году гонка не состоялась из-за неблагоприятных погодных условий.

«Если я наслаждаюсь спуском, значит, у меня будет хороший спуск, – радостная и улыбчивая Шиффрин общалась с журналистами. – Я чувствую, что полностью контролирую себя (на лыжах) – впервые в моей жизни! Стараюсь идти настолько быстро, как только могу. Я люблю быстрое катание!».

Цеттель повторила мнение американки: «Здорово смотреть на Микаелу. Она катается гладко, и со стороны это выглядит просто. Главное – не потерять удовольствие от катания».

28-летняя австрийка сказала, что ей понравился склон Слеме, так как он был длинным и крутым:

«У меня проблемы с легкими и пологими склонами. Этот склон мне нравится. Я рада, что в конечном итоге у меня второе место».

3030_2.jpg

Норвежка Лёсет заработала свой первый подиум в карьере, но сказала, что надеется, что это только начало.

«Это хорошее чувство. Я боролась, и мне было тяжело, – отметила 25-летняя лыжница. -

Я люблю эту гору, атмосферу. Здесь трасса длинная и жесткая. Я посмотрела на Микаелу – она была крутой, и это вдохновило меня».

Шведка Фрида Хансдоттер / Frida Hansdotter была четвертой, а лидер общего зачета Кубка мира словенка Тина Мазе / Tina Maze, которая была фаворитом вместе с Шиффрин, пришла пятой.

31-летняя словенка имеет одну победу в слаломе в этом сезоне, но она ни разу не выигрывала на Слеме.

За победу Шиффрин получила хрустальную корону и трофей «Снежная королева» в честь Яницы Костелич, которая была известна в горнолыжном мире как «Снежная королева».

Костелич – первая женщина в истории Олимпийского горнолыжного спорта выигравшая четыре золотые медали, оставила соревнования в 2007 году в возрасте 25 лет из-за давних проблем со здоровьем и травмами.

В турнирной таблице слалома после пяти гонок Шиффрин в настоящее время на втором месте с 319 очками, отставая всего на 1 очко от лидера Хансдоттер.

В общем зачете Кубка мира после 14 гонок Шиффрин также занимает второе место с 545 очками. Олимпийская чемпионка Мазе лидирует с 777 очками.

Соревнования продолжатся в Загребе мужской ночной гонкой в слаломе во вторник.

04.01.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Загреб / Zagreb, (Хорватия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Микаела Шиффрин (США) – 1:56.66
2. Катрин Цеттель (Австрия) – 1:58.34
3. Нина Лёсет (Норвегия) – 1:59.45

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

7 января 2015