Горные лыжи. Ганонг: «Это был идеальный спуск!»

28 декабря на горнолыжном курорте Санта Катерина / Santa Caterina, Италия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Этот скоростной спуск прводился на новом склоне Кубка мира и принёс победу американскому лыжнику Трэвису Ганонгу / Travis Ganon.

Благодаря безупречному спуску по трассе Deborah Compagnoni Ганонг заработал свою первую победу в Кубке мира, менее чем за шесть недель до начала Чемпионата мира на его родной трассе в Бивер-Крик.

«Первая победа на Кубке мира!!! Я в таком восторге, что даже не знаю, что сказать!» – радовался Ганонг в Twitter.

«Я люблю принимать новый вызов и укрощать новый склон, – сказал Ганонг, который на тренировке в пятницу был всего лишь 26-м. – Я люблю этот холм, горы здесь огромные, а катание веселое».

Это вторая подряд победа в скоростном спуске у команды США в Италии после триумфа Стивена Наймана в Валь Гардена на прошлой неделе. Последний раз американцы два раза подряд выигрывали спуск в сезоне 2007/08, когда Боде Миллер выиграл в Бормио и Венгене.

Ганонг финишировал в гонке со временем 1:32,42 секунды, опередив олимпийского чемпиона – австрийца Маттиаса Майер / Matthias Mayer на 0,09 секунд и итальянца Доминика Париса / Dominik Paris на 0,21 секунд.

Ганонг назвал свои усилия «идеальным спуском».

3028_2.jpg

«Я шел очень, очень гладко на паре отрезков, – сказал американец. – Это было действительно гладко, и я был в состоянии пронести всё это всю дистанцию. Последний поворот я сделал отлично, но я не думаю, что мог бы сделать это снова, если бы попробовал».

Норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud, который выиграл две гонки в скоростном спуске в этом сезоне, отстал на 1,35 секунд и финишировал за пределами топ-10, хотя он по-прежнему лидирует в этой дисциплине в турнирной таблице.

«Что идет вверх, должно прийти и вниз, – написал Янсруд на Twitter. – Сегодня был тяжелый день. Как было мною сказано ранее: сегодня будут ехать много замечательных лыжников. Одна ошибка и ты уже вне игры».

Янсруд также возглавляет общий зачет с 624 очками, на 48 очков меньше у австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher, который не соревнуется в скоростном спуске.

Ганонг отличился на второй части трассы. Несколько фаворитов сегодняшней гонки показали лучшее время на первом участке, но не смогли сравниться с американцем на низших участках.

«У меня был отличный спуск, и я очень рад, – сказал Ганонг. – Это сенсационное окончание года. Я атаковал, и мне было это в удовольствие».

Майер оценил мастерство Ганонга в финале. «Я думал, что спуск был быстрым, – сказал Майер. – В нижней части я также хотел бы проехать прямую линию, но я поймал кочку и мне не удалось отыграть потерянное время».

Мужской Кубок мира продолжится слаломом в Загребе, Хорватия, 6 января, в то время как следующий скоростной спуск запланирован в Венгене 17 января.

22.12.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Санта Катерина / Santa Caterina, (Италия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Трэвис Ганонг (США) – 1:32.42
2. Маттиас Майер (Австрия) – 1:32.51
3. Доминик Парис (Италия) – 1:32.63

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
4 января 2015