Кубок мира. Слалом. Нойройтер вырывается вперед

22 декабря на горнолыжном курорте Мадонна ди Кампильо / Madonna di Campiglio, Италия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом. Немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther воспользовался мягкими условиями снега, чтобы выиграть гонку в слаломе в понедельник вечером. Феликс забрал на себя лидерство в этой дисциплине у австрийского конкурента Марселя Хиршера / Marcel Hirscher, который финишировал только седьмым.

Лидер после первого спуска Нойройтер, финишировал с общим временем 1:40,57 секунды на трассе Canalone Miramonti, опередив товарища по команде Фрицп Допфера / Fritz Dopfer с огромным отрывом 0,82 секунды.

«Я просто хотел проехать гладко. Это был мой мастерский план, и он сработал очень хорошо», – сказал Нойройтер после показа быстрых и точных поворотов, в которых часто было видно, как он задевал перчатками снег для баланса.

Швед Йенс Бюггмарк / Jens Byggmark занял третье место, отстав на 0,86 секунд.

Фанаты выстроились по обе стороны трассы, температура 8 градусов по Цельсию (46 по Фаренгейту) во время первого спуска и лишь немного холоднее во время второго не дало жесткой и ледяной трассы Хиршеру, которую он предпочитает, например, когда он выиграл эту гонку два года назад с большим отрывом от Нойройтера.

«Это было не так легко, – сказал Нойройтер. – Были некоторые пробелы. Я просто старался держаться спокойно».

После своего второго спуска Хиршер снял красно-золотистый шлем и взглянул вверх на склон, казалось бы, пытаясь проанализировать, что пошло не так.

3025_2.jpg

Хиршер был всего лишь на 11-м месте после первого спуска, который был создан его тренером Michael Pircher, а во втором спуска показал 9-е лучшее время.

«Я думал, что на этой трудной трассе чистого спуска будет достаточно», – удивился Хиршер. «В конце я слишком мало атаковал. В Альта-Бадиа я был поражен, потому что я не думал, что был быстр. Сегодня я снова был поражен, потому что думал, что я был на самом деле быстрее. Мои ощущения подвели меня дважды. Я знаю, что я должен делать на Рождество, – сказал Хиршер. – Тренировать слалом».

Нойройтер теперь на 24 очка опережает Хиршера в слаломе в турнирной таблице.

В общем зачете Хиршер отстает на 34 очка от лидера Кьетиль Янсруда / Kjetil Jansrud, который не ездит слалом.

Это была 10-я победа в карьере Нойройтера, сына Олимпийской чемпионки 1976 года Рози Миттермайер / Rosi Mittermaier и Кристиана Нойрейтера / Christian Neureuther, шестикратного победителя Кубка мира.

Нойройтер также взял серебряную медаль в слаломе (впереди был только Хиршер) на чемпионате мира 2013 года. Это был его третий финиш на подиуме в этом сезоне. Немец занял третье место в первом слаломе в Леви, Финляндия, в прошлом месяце и второе место после Хиршера в Оре, Швеция, восемь дней назад.

Допфер все еще ищет свою первую победу, и это его четвертое второе место.

Бюггмарк, серебряный призер в слаломе на чемпионате мира 2011, не стоял на подиуме более двух лет. «Это большой сюрприз для меня», – отметил Бюггмарк.

Мужские гонки продолжатся скоростным спуском в Санта-Катерина, в воскресенье, где уже Янсруд будет фаворитом.

22.12.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Мадонна ди Кампильо / Madonna di Campiglio, (Италия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:40.57
2. Фриц Допфер (Германия) – 1:41.39
3. Йенс Бюггмарк (Швеция) – 1:41.43

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
24 декабря 2014