Горные лыжи. Хиршер: «Это мой самый лучший старт сезона Кубка мира!»

21 декабря на горнолыжном курорте Альта Бадиа / Alta Badia, Италия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Трехкратный абсолютный чемпион из Австрии Марсель Хиршер / Marcel Hirscher завоевал победу в гигантском слаломе, обогнав легендарного соотечественника Франца Кламмера / Franz Klammer по количеству побед на Кубке мира.

Этот четвертый успех в этом сезоне принес Хиршеру 27 победу, на одну больше чем у Кламмера, бывшего олимпийского чемпиона, который доминировал в дисциплине скоростной спуск в 1970-х.

«Я, возможно, и опередил Кламмера в целом, но он соревновался только в скоростном спуске, поэтому на данный момент это меня не интересует. Может быть, я к этому вернусь через несколько лет», – уточнил Марсель.

Хиршер теперь задумывается над тем, чтобы побить рекорд шведского горнолыжника великого Ингемара Cтенмарка / Ingemar Stenmark в 86 побед на Кубке мира за 16-сезонную карьеру с 1974 по 1989 годы.

Хиршер финишировал с общим временем 2:30.17 секунды, опередив американца Теда Лигети / Ted Ligety, который отстал на 1.45 секунд, француз Томас Фанара / Thomas Fanara (отрыв 1:48) закрыл подиум.

25-летний лыжник добавил эту победу к своим победам в гигантском слаломе в Зельдене и Оре (на шведском курорте, где он также выиграл слалом в этом месяце).

3024_2.jpg

Специалист в скоростных дисциплинах норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud остается лидером общего зачета Кубка мира, но Хиршер будет иметь шанс обогнать его в слаломе в понедельник на трассе курорта Мадонна-ди-Кампильо.

«Это мой самый лучший старт сезона Кубка мира, – прокомментировал Хиршер. – Но Кьетиль до сих пор стоит передо мной. Он катается невероятно хорошо в скоростных гонках, и никогда не ошибается».

Олимпийский чемпион Лигети пожаловался на плохой первый спуск: «Я был очень недоволен ним, второй был более убедителен, с большим количеством пространства между воротами и более высокой скоростью, – отметил 30-летний американский лыжник. – И моя левая рука продолжала доставлять мне проблемы, в прошлом месяце на ней была сделана операция после перелома кости в запястье во время моей осенней тренировки».

21.12.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Альта Бадиа / Alta Badia, (Италия)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:30.17
2. Тед Лигети (США) – 2:31.62
3. Томас Фанара (Франция) – 2:31.65

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua.

Страна
24 декабря 2014