Кубок мира. Янсруд: «Самое главное - оставаться в хорошей форме!»

20 декабря на горнолыжном курорте Валь Гардена / Val Gardena, Италия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Олимпийский чемпион в супер-гиганте, а также бронзовый призер Олимпийских игр в скоростном спуске, норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud выиграл свою уже четвертую гонку Кубка мира в сезоне. Для 29-летнего лыжника это седьмая победная гонка в карьере Кубка мира.

Кьетиль Янсруд финишировал со временем 1:33.87 секунды, на 46 сотых секунд быстрее итальянца Доминика Париса / Dominik Paris. Австриец Ханнес Райхель / Hannes Reichelt третий, и отстал на 54 сотых.

На следующий день после того, как он финишировал вторым вслед за американцем Стивеном Найменом / Steve Nyman в скоростном спуске, Янсруд показал безупречное исполнение на технически сложной трассе из-за изменений на ней условий снега.

Скандинав сказал, что отсутствие его соотечественника Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal увеличило «давление и ответственность», но не было причиной его впечатляющих результатов в гонках.

«Может быть, у меня было больше давление и больше ответственности, но я не думаю, что отсутствие Свиндаля объясняет мои результаты», – сказал Янсруд.

«Самое главное – оставаться в хорошей форме. Кроме того, если говорить о том, как я чувствую себя на лыжах, то могу сказать, что нет никакой разницы с прошлым сезоном. В понедельник я поеду к моим родителям, это недалеко от Лиллехаммера, на Рождество. Но это не будет полноценный отдых, на Рождество я еще должен успеть на самолет в Италию. Там будет гонка в скоростном спуске в Санта-Катарине».

3022_2.jpg

Парис, который демонстрирует последовательность с начала сезона, увеличил свои очки в общем зачете. До этой гонки 25-летний лыжник из итальянского Альто-Адидже никогда не занимал место лучше, чем 13 в супер-гиганте. Это был его второй подиум в течение трех недель после третьего места в Лейк Луизе в Канаде.

«Я знал, что смогу получить хороший результат в этой гонке. Ведь трасса выглядела адаптированной к моим характеристикам, хотя я не ожидал финишировать вторым, – отметил Парис. – Конечно, Янсруд передо мной. Но я знаю, что мне нужно еще кое-что улучшить».

Янсруд же увеличил свое лидерство в общем зачете Кубка мира до152 очков над трехкратным чемпионом австрийцем Марселем Хиршером / Marcel Hirscher.

20.12.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Валь Гардена / Val Gardena, (Италия)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:33.87
2. Доминика Парис (Италия) – 1:34.33
3. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:34.41

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
22 декабря 2014