Горные лыжи. Линдси Вонн: «Я проехала сегодня агрессивно!»

20 декабря на горнолыжном курорте Валь д’Изере / Val d’Isere, Франция, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск. После завоевания второй подряд победы 30-летняя МЕГА ЗВЕЗДА горных лыж теперь имеет шанс побороться за 62-ю победу в карьере. Если она выиграет в воскресенье супер-гигант, то станет вровень с великой австрийской Аннемари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser Proell, победительницей всех времен.

Непреклонная Вонн : «Я должна стать первой!».

«Я должна стать первой. Если это произойдет завтра, это будет великолепно, – отметила Вонн, четырехкратная чемпионка Кубок мира. – Я понимаю, что я говорю о (рекорде) уже в течение длительного времени, и, если я продолжу говорить об этом и далее, я чувствую, что это никогда может не случиться».

Это была мечта прошлого года, однако, когда Линдси вновь получила травму на правом колене на той же трассе Oreiller-Killy, в Валь д'Изере, потребовалось хирургическое вмешательство. Первая операция на колене прошла после того как она разорвала две связки после эффектного падения на Чемпионате мира 10 месяцев назад.

Кроме одного маленького колебания на середине трассы, спуск Вонн в субботу был чистым, и она финишировала на 0,19 секунд раньше австрийки Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl и немки Виктории Ребенсбург / Viktoria Rebensburg, которые двоём взошли на вторую ступень.

«Я доверяю своему телу и мое колено в нормальном состоянии, – сказала Вонн. – Нет проблем, нет боли, так что всё хорошо».

После почти двух лет без побед, Вонн выиграла скоростной спуск в Лейк Луизе, Канада, две недели назад и заняла второе место в супер-гиганте на следующий день.

«Удивительное чувство. Я немного нервничала сегодня, так как я сделала несколько ошибок на тренировке. Это тяжело, когда у вас есть только одна тренировка, – сказала Вонн. – Я проехала агрессивно сегодня».

Вонн была на 0,11 секунды впереди Гергль на первом контроле времени, увеличила отрыв до 0,36 на втором, затем потеряла немного времени, и ускорилась вновь внизу.

Когда Линдси пересекла линию, она откинула голову назад, взмахнула правой палкой в воздухе, а затем покачала головой с облегчением, как будто не веря, что она снова выиграла. Затем она послал воздушный поцелуй в камеру.

«В Лейк Луизе, я уже выигрывала много раз, так что некоторые люди автоматически предполагают, что я должна там победить, – сказала Вонн. – Я предполагала, что могу выиграть здесь сегодня. И это было понятно и другим людям, что я вернулась туда, где я и должна быть».

До своего успеха в Лейк Луиз, предыдущая победа Вонн на Кубке мира была в гигантском слаломе в январе 2013 года в Мариборе, Словения, и это была только ее восьмая гонка с тех пор.

После травмы на чемпионате мира, Вонн попыталась вернуться для участия в Олимпийских играх в Сочи. Но опять была порвана одна из восстановленных связок во время падения на тренировке.

Тогда, за четыре дня до Рождества, ей в Валь д'Изере снова была нужна операция.

У американки в тени.

Между тем, это был первый подиум в сезоне для обеих призерш. Ребенсбург же получила свой первый подиум в карьере в скоростном спуске.

«Я думаю, что я буду улыбаться, пока не лягу спать», – сказала 25-летняя Ребенсбург.

33-летняя Гергль не стояла на подиуме с тех пор, как заняла второе место в скоростном спуске в Ленцерхайде, Швейцария, в марте.

Швейцарская лыжница Лара Гут / Lara Gut отстала на 0,39 секунд и заняла четвертое место, в то время как лидер общего зачета словенка Тина Мазе / Tina Maze финишировала седьмой.

В общем зачете лидирует Мазе с 596 очками; австрийка Анна Феннингер вторая с 327 очками, в то время как Вонн переместилась на третье с 312 очками.