Горные лыжи. Трасса в Валь Гардена неравнодущна к Наймену

9 декабря на горнолыжном курорте Валь Гардена / Val Gardena, Италия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Американец Стивен Наймен / Steven Nyman выиграл гонку в пятницу, завоевав третью победу на Кубке мира, и все на трассе Saslong курорта Валь Гардена.

Найман финишировал со временем 1:55.89 секунд, опередив норвежца Кьетиля Янсруда / Kjetil Jansrud на 31 сотых секунды, и итальянца Доминика Париса / Dominik Paris на 1:15 секунды.

32-летний лыжник добавил эту победу к двум своим победам в Валь Гардене. Всё начиналось в уже далеком 2006 году и, спустя шесть лет, омраченных травмой, победил еще раз в 2012 году.

После неудачной попытки финишировать выше, чем 19-м в любой гонке прошлого сезона, Найман вошел только в состав команды «B» на этот сезон, то есть он должен был заплатить $ 20000 из своего кармана, чтобы соревноваться на Кубке мира.

«Это, безусловно, поможет», – сказал Найман после того, как забрал приз победителя в 28 500 евро ($ 35 000).

3020_2.jpg

«Я всегда чувствовал себя комфортно здесь, с первого дня, как я приехал», – сказал Найман.

«В 2005 году я сказал, что мне нравится эта трасса. Я мог видеть, что мне нужно делать, и я был готов это делать. И я упал, а в следующем году, выиграл. И еще раз, уже на следующий год, я вновь упал. Трасса относится ко мне хорошо, но иногда наказывает меня».

«В этом году все было по-другому, потому что снег настолько тонкий, в основном чувствуешь землю под снегом. Но ты должен продолжать ехать и показать, кто в доме хозяин, или она покажет вам, кто в доме хозяин».

Янсруд вернулся на вершину общего зачета, на 52 очков опережая специалиста в технических дисциплинах Марселя Хиршера / Marcel Hirscher. Норвежец также остается на вершине турнирной таблице по скоростному спуску, в то время как Найман переехал на второе место со 105 очками.

«Хотя я всегда хочу выиграть, но здесь я снимаю шляпу перед Стивеном. Когда вы находитесь на старте, вы планируете выиграть. Но сегодня один из тех дней, когда вы должны признать, что кто-то быстрее», – констатировал норвежец.

19.12.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Валь Гардена / Val Gardena, (Италия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Стивен Наймен (США) – 1:55.89
2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:56.20
3. Доминик Парис (Италия) – 1:57.04

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
22 декабря 2014