Кубок мира. Мария Хольмнер: «На трассе я слышала рёв толпы»

13 декабря на горнолыжном курорте Оре / Are, Швеция, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом. Дождавшись первой победы на Кубке мира за последние четыре года, шведка Мария Питиле-Хольмнер / Maria Pietilae-Holmner даже потеряла дар речи, когда, наконец, финишировала.

Эмоции победительницы.

На домашней трассе с родными фанатами шведка опередила абсолютного лидера общего зачета словенку Тину Мазе / Tina Maze всего на 0,06 секунды. Но фанаты также шумно подбадривали и еще одну хозяйку, Фриду Хансдоттер / Frida Hansdotter, которая в итоге заняла третье место в свой 29-й день рождения.

Общение со СМИ для Марии Питиле-Хольмнер дело более сложное, чем приручение жесткой трассы Олимпия. При первом утреннем спуске была даже минусовая температура (до -17 градусов по Цельсию или 1 градус по Фаренгейту). После пересечения финишной черты, она остановилась, посмотрела на гигантский экран, а затем победно подняла руки над головой, когда увидела цвет победителя.

Долгое время у Марии не было слов, она села, сгорбившись, и вытирая слезы с лица..Это был девятый подиум в карьере для 28-летней Питиле-Хольмнер.

«Это все очень эмоционально», – сказала Питиле-Хольмнер, когда она пыталась описать, что это значит для нее – завоевать первую победу с января 2011 года (та гонка проходила в Мюнхене).

«Это так много значит», – сказала Питиле-Хольмнер, которая выиграла с общим временем 1:43.65 секунды. «Это действительно классно доказать, что я могу быть лучшей снова, а сделать это в домашних условиях – еще более приятно. Определение: «переполненная эмоциями» – правильно выразит мое состояние», – отметила она. «Я решила просто наслаждаться этим состоянием. Иногда это легко, получить немного стресса. Я пыталась насладиться прекрасным видом. Я лыжник, который слышит все, я могу увидеть своих тренеров на пути вниз, и уверена, что я слышала поддержку из толпы».

Хансдоттер отстала на 0,32 секунды и заняла третье место, это ее 13-й подиум в карьере.

«Это приятно делить подиум с Марией», – заметила Хансдоттер.

М. Шифрин: «Это еще один урок для меня».

Шестая после первого спуска, олимпийская чемпионка в слаломе американка Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin просто упустили еще один подиум, финишировав четвертой после блестящего второго спуска.

Шиффрин, которая выиграла первый в сезоне гигантский слалом в Зельдене, Австрия, в октябре, показала время 51,65 и отстала всего на 0,02 секунды от Хансдоттер, которая завоевала свой третий подиум в этом сезоне, и все они в слаломе.

«Это еще один урок, – признала 19-летняя Шиффрн, которая была на 10-м месте в гигантском слаломе в пятницу. – Я гораздо счастливее быть четвертой и отстать на 2/100 от подиума, чем стоять на 10-м месте».

Тина Мазе: «Я радуюсь тому, что в предстоящие два дня я буду отсыпаться».

31-летняя Мазе была нацелена на четвертую победу в сезоне и вторую в слаломе, после победы в Леви, Финляндия, в прошлом месяце.

«Мазе вернулась и выглядит она исключительно сильной, – отметила Шиффрин. – Начиная с чемпионата мира (в конце марта) все действительно охотятся за подиумом, и я пытаюсь сделать то же самое. Я должна научиться тому, что называют боевым духом».

После жалоб на нарушения биоритма в пятницу, из-за переезда с Северной Америки в Европу в начале этой недели, Мазе с нетерпением ждет столь необходимого отдыха, прежде чем отправиться на курорт Франции Валь д'Изер для скоростных гонок на следующей неделе.

«Я радуюсь тому, что в предстоящие два дня я буду отсыпаться, – сказала Мазе. – Телу нужно некоторое время, чтобы привыкнуть».