Кубок мира. У Хиршера – подиумы во всех пяти гонках сезона!

14 декабря на горнолыжном курорте Оре / Are, Швеция, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом. Австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher был горько разочарован, узнав, что он не будет ехать по своему любимому французскому склону, а вместо этого будет спускаться по ледяной трассе в Швеции.

Переключатель у Хиршера сработал отлично.

Австриец идеально освоил жесткую трассу Олимпия и выиграл гонку Кубка мира в воскресенье в слаломе. Он добавил эту победу к сокрушительной победе в гигантском слаломе в пятницу, и переместился на самую верхушку общего зачета.

Марсель преодолел отставание после первого спуска в 0,25 секунд, отодвинув немецкого лыжника Феликса Нойройтера на второе место. Завоевав 26-ю победу в карьере, Хиршер переместился на один уровень с великим австрийцем Францом Кламмером / Franz Klammer.

Две гонки первоначально планировалось провести в Валь-д'Изере, Франция, где Хиршер выиграл две гонки в гигантском слаломе ранее, но были перемещены в Швецию из-за отсутствия снега во французских Альпах.

«В самом начале, когда я услышал решение о перемещении гонок в Оре, я подумал: «Боже мой, отменили гонки на моем прекрасном холме в Валь д'Изере», – сказал Хиршер. – Но я должен сказать, что и здесь получилось всё тоже очень хорошо. Мне понравилось».

У Хиршера теперь есть подиумы во всех пяти гонках, в которых он соревновался в этом сезоне.

Он выиграл первый гигантский слалом в Зельдене, Австрия; занял второе место в слаломе на Леви, Финляндия, и третье в гигантском слаломе в Бивер-Крик, штат Колорадо.

«Я устал на данный момент. Последние три недели были довольно трудными для всех нас, с большим количеством переездов, – сказал Хиршер. – Это очень не простое время – с начала сезона до Рождества».

3017_2.jpg

Нойройтер присматривался к 10-й победе на Кубке мира, и восьмой в слаломе, но должен был согласиться на второй подиум в сезоне, после повторного финиширования за Хиршером в Леви.

На подиуме Кубка мира впервые за последние 33 года – слаломист из России!

Россиянин Александр Хорошилов / Alexander Khoroshilov отстал на 0,15 секунд и занял третье место. Это его лучший результат в карьере. До этого дня Хорошилов никогда не финишировал выше восьмого места, и по итогам гонок он вошел в 10-ку лучших всего лишь шестой раз.

Лигети был третьим после первого спуска, но потерял контроль над своими лыжами на полпути вниз после того, как вошел слишком широко в поворот и не смог финишировать.

Грядет перепись истории. Действующие лица: Хиршер и Лигети.

Теперь Марселю рукой подать до достижений другого австрийца – Штефана Эберхартер / Stephan Eberharter, которого, уверен, Хиршер догонит в этом сезоне. В следующем сезоне Хиршер будет иметь возможность нацелиться на уровень ветерана Бенджамина Райха / Benjamin Raich (36). А вот великий Херманн Майер остается далеко впереди с 54-мя победами на Кубке мира.

Лигети, тем временем, должен подождать немного дольше, прежде чем перейти в список победителей в гигантском слаломе. Он сейчас на втором месте с 23-мя победами вместе со швейцарцем Михаелем фон Грюниген / Michael von Gruenigen. Швед Ингемар Cтенмарк / Ingemar Stenmark лидирует с 46-ю победами.

В общем зачете у Хиршера 440 очков, норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud второй с 412 очками и американец Тед Лигети / Ted Ligety, третий с 246 очками.

14.12.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Оре / Are, (Швеция)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:40.37
2. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:40.47
3. Александр Хорошилов (Россия) – 1:40.52

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
17 декабря 2014