Горные лыжи. Марсель Хиршер: «Мне нравится зима в Скандинавии!»

12 декабря на горнолыжном курорте Оре / Are, Швеция, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Самым быстрым на трассе с искусственным освещением был австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher Марсель, который финишировал с общим временем 2:30.18 секунды. В то время как его главный соперник американец Тед Лигети / Ted Ligety и другие лыжники боролись с холодными условиями, Хиршер показал лучшее время в обоих спусках.

«Если снег мягкий, я катаюсь действительно не блестяще. А здесь мне нравится, холодно, минус 10 градусов (по Цельсию), – сказал Хиршер. – Мне нравится зима в Скандинавии, не то, что в других местах, где мы ездим. Иногда едешь вниз по склону, а слева и справа коровы едят траву».

Второй спуск Хиршера (1:12.32) был более чем на пять секунд быстрее, чем первый. «Склон был в отличном состоянии даже для лыжника под № 30. Обычно, когда ты стартуешь под таким номером, на склоне уже очень большие колеи, что нет никаких шансов показать лучшее время во втором спуске. Мы ведь на Кубке мира, а не детских гонках. Было бы очень здорово, если бы у нас всегда были такие условия, как сегодня, – сказал он. – Это невероятное чувство танцевать на лыжах, как я сделал сегодня».

Лигети показал только пятое время во второй спуске, но американцу все-таки удалось подняться на второе место, хотя от победителя он отстал на 1,22 секунды.

3016_2.jpg

«Я думаю, что я потерял более чем полторы секунды в верхней части обоих спусков, – сказал Лигети. – Определенно нужно ездить более чисто, но в целом я думаю, что я катался на лыжах очень хорошо».

В Бивер-Крик, Лигети выиграл, несмотря на четвертое место после первого спуска, но на этот раз он не мог сравниться с Хиршером.

«Марсель ездит невероятно, – сказал Лигети. – Так классно, когда вы видите, что зеленый свет (отрыв победителя) увеличивается и увеличивается».

Немецкий лыжник Штефан Луитц / Stefan Luitz обошел соотечественника Фрица Допфера / Fritz Dopfer, заняв третье место.

Гонка была перенесена из Валь-д'Изера в Швецию из-за отсутствия снега во французских Альпах.

Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud, который выиграл три гонки до сих пор, был одним из нескольких гонщиков, которые не смогли финишировать в первом спуске.

Хиршер приближается к Янсруду в общем зачете. У норвежца 412 очка, в то время как у Хиршера 340, а у Лигети – 246 пунктов.

12.12.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Оре / Are, (Швеция)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:30.18
2. Тед Лигети (США) – 2:31.40
3. Штефан Луитц (Германия) – 2:31.68

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
16 декабря 2014