Горные лыжи. Тина Мазе: «Я не ожидала сегодня победы!»

12 декабря на горнолыжном курорте Оре / Are, Швеция, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине гигантский слалом.Безболезненно преодолев смену часовых поясов после переезда из Канады в Европу, словенка Тина Мазе / Tina Maze удивила себя в пятницу.

Об этом Тина рассказала так: «Честно говоря, внутри меня крутилась мыслишка: «Да ладно, просто дайте мне спать!». Но потом я себе сказала: «Слушай, ты сейчас взялась за эту гонку, значит должна взять себя в руки и проехать эту трассу, – сказала Мазе, олимпийская чемпионка в гигантском слаломе. – Иногда вы просто должны заставлять себя сделать то, что вам говорит ваша голова».

Мазе была на седьмом месте после первого спуска, но, несмотря на чувство усталости, Мазе была на 0,70 секунд быстрее Гектор и на 0,86 секунд быстрее Брем во втором спуске. В итоге Тина опередила на 0,20 секунд шведку Сару Гектор / Sara Hector, которая завоевала свой первый в карьере подиум. Лидер после первого спуска австрийка Ева-Мария Брем / Eva-Maria Brem заняла третье место, отстав на 0,28 секунд.

«Я до сих пор уставшая после перелета. Если вы находитесь в таком состоянии, то вы хотели бы просто выспаться, – сказала Мазе. – Иногда вещи приходят к вам очень быстро, а иногда, когда вы не сосредоточены, могут произойти ошибки. В первом спуске, например, я не нашла нужного давления в верхней части», – объяснила Мазе. После выполнения формальных обязательств перед СМИ, Мазе легла на снег, вытянув руки на несколько минут, уже готовясь получить заслуженный отдых.

В этом сезоне Мазе продемонстрировала свою универсальность, победив в скоростном спуске в Канаде в прошлом месяце и в слаломе в Финляндии.

«Я, наверное, единственная, которая участвует во всех соревнованиях (в этом году), – отметила Мазе. – Это удивительно, но я очень довольна своим катанием. Я просто расслабилась».

Тина быстро возвращается в свою форму, хотя у нее тяжело начался сезон – в первом в сезоне гигантском слаломе в Зельдене, Австрия она была только 22-я. Тина последовательно улучшала свои результаты, заняв четвертое место в гигантском слаломе в прошлом месяце в штате Колорадо.

«Я не слишком беспокоюсь о Зельдене, другие, значит, сделали больше, – сказала она. – Я должна признаться, что ожидала подиум сегодня, но не ожидала победы». Напомним, что Мазе выиграла в общем зачете Кубка мира в 2013 году, и стала 12-й женщиной в списке, которые выигрывали в общем зачете Кубка мира.

Брем завоевала третий подиум в сезоне – все в гигантском слаломе, у неё победа в Колорадо и третье место в Зельдене.

«Мой первый подиум здесь был в прошлом году, – вспоминает Брэм. – Для меня все изменилось здесь».

Итальянские лыжницы Федерика Бриньон / Federica Brignone и Надя Фанкини / Nadia Fanchini заняли четвертое и пятое места, соответственно, в то время как Анна Феннингер / Anna Fenninger была шестой.

Женские гонки был перенесены из Куршевеля, а мужские из Валь-д'Изера из-за отсутствия снега во французских Альпах.