Горные лыжи. Тед Лигети: «Я ищу свой шанс в борьбе за Кубок»

7 декабря на горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Американец Тед Лигети / Ted Ligety продемонстрировал мощный второй спуск и завоевал 23-победу в своей карьере на Кубке мира в гигантском слаломе.

Находясь на четвертом месте после первой попытки, во втором спуске на постоянно ухудшающейся трассе Лигети нашел скорость там, где другие не смогли. Тед финишировал с общим временем 2:34.07 секунды. Француз Алексис Питуро / Alexis Pinturault был вторым, отстав на 0,18 секунд, и австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher занял третье место

Лигети догнал по победам кумира своего детства.

Тед всегда был большим поклонником швейцарца Михаеля фон Грюнигена / Michael von Gruenigen, выросшего в штате Юта.

«Чтобы когда-то получить то же самое количество побед на Кубке мира как у него – это было из области сюрреализма, – поделился Лигети. – И это действительно здорово!».

Теперь, только одно имя впереди Лигети в списке побед в гигантском слаломе – швед Ингемар Cтенмарк / Ingemar Stenmark, у которого 46 побед.

Есть ли шанс догнать его?

«То, что Ингемар сделал – недостижимо, – уверен Лигети. – Я бы сказал, что Cтенмарк является несбыточной мечтой».

У Лигети было четыре металлические скобы, вставленные в левую руку после аварии во время тренировки 22 ноября. Он не брал пауз после операции. Вместо этого, он тренировался без палок, так как он не мог держать их. Лигети сказал, что это на самом деле помогло ему развить больший баланс.

Хиршер признает силу Лигети.

Хиршер пошутил, что это действительно не имеет значения, если бы Лигети мчался с одной палкой или даже на одной лыже, он все равно будет быстрее всех.

«Тед, безусловно, один из лучших, нет, я уверен, что он лучший лыжник в гигантском слаломе в мире, – сказал Хиршер. – Это сильно меня впечатляет. Действительно, отлично для всех юных лыжников, что они могут наблюдать за ним. Не имеет значения, ездит ли он на лыжах с одной палкой, двумя, одной лыжей или без, он просто делает это».

Лигети мчался вниз по трассе, которую он знает очень хорошо, не обращая внимания на мягкий снег из-за теплой погоды, набирая все более и более высокую скорость. Он даже касался запястьем снега на нескольких поворотах, потому что это то, что он всегда делал, и он не собирался позволить травме помешать его традиции.

3013_2.jpg

Когда он пересек финишную линию и стал лидером, толпа завизжала. Лигети помахал своей лыжной палкой, зная, что его времени будет трудно соответствовать.

Затем был Хиршер, который сделал несколько ошибок.

Вниз ринулся Пинтуро, но француз проехал не настолько чисто, чтобы подвинуть Лигети.

И, наконец, Райх, последний лыжник дня, который потерял свое лидерство и изо всех сил старался возобновить его, но, всё же, опустился на четвертое место.

Это была пятая победа в гигантском слаломе у Лигети в Бивер-Крике. Он также стал ближе к Хиршеру и Пинтуро в таблице по гигантскому слалому. Лигети выиграл в этой дисциплине в четырех из последних пяти сезонов.

Взаимные комплименты.

«Хиршер и Пинтуро – эти ребята – удивительные лыжники, – отметил 30-летний Лигети, который выиграл золото на Играх в Сочи в гигантском слаломе. – Мне нравится смотреть на спуски этих ребят. Быть впереди них всегда приятно, особенно, будучи стариком».

За Кубок вся борьба впереди.

Хиршер возглавляет турнирную таблицу в гигантском слаломе и занимает второе место в общем зачете после норвежца Кьетиля Янсруда / Kjetil Jansrud, который выиграл скоростной спуск на трассе Birds of Prey в пятницу и занял второе место в супер-гиганте.

«Если я хочу иметь шанс против Кьетиля, я должен быть лучше, чем сегодня, – сказал Хиршер, который отстает от Янсруда на 172 очка. – Я должен выиграть больше гонок, чем Кьетиль».

Это были хорошие выходные и для Пинтуро, который также занял третье место в супер-гиганте.

«Я очень рад», – на ходу сказал Пинтуро – он спешил на самолет.

07.12.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Бивер
-Крик / Beaver Creek (США)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:34:07
2. Алексис Питуро (Франция) – 2:34.25
3. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:34.67

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
10 декабря 2014