Горные лыжи. Королева скорости вернулась!

6 декабря на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск.30-летняя четырехкратная чемпионка общего зачета Кубка мира Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn завоевала победу в скоростном спуске в субботу, продемонстрировав триумфальное возвращение после травмы.

Вонн финишировала со временем 1:50.48 секунды, опередив своего товарища по команде – Стейси Кук / Stacey Cook всего на 0,49 секунд, в то время как еще одна американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso заняла третье место. Такой подиум был первым для команды США на Кубке мира.

Линдси Вонн о гонке

«Я рисковала гораздо больше, и проехала намного лучше, чем вчера, – призналась Вонн. – Я очень рада быть на вершине подиума вновь, а тем более с двумя моими товарищами по команде. Лучшего дня быть не могло! Каждый день здесь все лучше и лучше. Я ехала на грани, но хотела ехать еще быстрее. У меня не было такого до сегодняшнего дня».

Вонн отметила, что старалась быть более агрессивной на некоторых поворотах: «И это окупилось, я была самой быстрой именно на поворотах».

Лыжница издала возглас восторга, когда она увидела свое время. Вонн отметила, что ее опыт и знание трассы помогли ей в условиях недостаточной освещенности.

«Были кое-какие изменения погодных условий за последние пару дней, – сказала она. – Каждый день был немного разный. Я попыталась уделить немного больше внимания этому фактору. А сегодня было почти ничего не видно, свет был очень плохим, но я знаю эту трассу действительно хорошо».

Травмы Линдси

Американская скоростная королева порвала связки на правом колене и сломала кость на ноге во время падения в супер-гиганте в феврале 2013 года на Чемпионате мира. Линдси вернулась на склон через девять месяцев после аварии, но ее возврат в гонки был прерван еще и травмой колена. И это заставило ее пропустить Олимпийские игры в Сочи, где она надеялась защитить свой Олимпийский чемпионский титул 2010 года. Поэтому Вонн приехала в Лейк Луиз, почти год не участвовав в гонках. И на этом курорте она добыла уже 15-я победу, при этом. Вонн выиграла свою первый гонку в Лейк Луизе в декабре 2004 года.

Весь пьедестал у американок

Другая американка, Стейси Кук, немного не дотянула до своей первой победы в карьере на Кубке мира. Свои подиумы она получила два года назад на этой же трассе, когда она финишировала опять-таки на втором месте.

Кук сказала, что у нее было особое чувство, ведь она стала частью первого для США чистого подиума: «Я рада, что мы втроем на подиуме. Я всегда думала, что это будет возможно для нашей команды».

Манкузо, которая выиграла золотую медаль в гигантском слаломе в 2006 на Играх в Турине, занимала второе место в Лейк-Луиз в супер-гиганте также два года назад.

«Это мой первый подиум в скоростном спуске, так что это интересно», – обрадовалась Джулия.