Горные лыжи. Тина Мазе: «Я приехала сюда, чтобы выиграть гонку!»

5 декабря на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise, Канада, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Азартная игра словенки Тины Мазы / Tina Maze окупилась сторицей. Словенка выиграла первую в сезоне гонку Кубка мира среди женщин по скоростному спуску.

Олимпийская чемпионка в скоростном спуске и гигантском слаломе в этом году была самой быстрой на второй тренировке. Она решила пропустить третью и последнюю тренировку в четверг.

«Это было рискованное решение, – сказала Мазе. – Я должна признаться, что очень нервничала. Вчерашний и сегодняшний дни казались бесконечными. Ожидание – штука тяжелая. Я думаю, что это было правильное решение, и я готова к ближайшим двум гонкам».

Мазе завоевала 25-ю победу в карьере на Кубке мира в пятницу и свою вторую в этом сезоне, быстро прибрав лидерство в общем зачете. 31-летняя лыжница также выиграла слалом в прошлом месяце в Леви, Финляндия.

Ее победа в пятницу была ее первой в городе Лейк Луиз.

«Я приехала сюда с желанием выиграть один раз в Лейк Луизе», – заявила журналистам Мазе.

Мазе забрала титул в общем зачете Кубка мира среди женщин в 2013 году.

3009_2.jpg

«Победа в каждой гонке, независимо от того, где вы находитесь, действительно важна. Но, как и этот первый скоростной спуск, а победить здесь – это довольно удивительно для меня», – была откровенна Тина.

Она финишировала со временем 1:50,98 секунд. Второе место у австрийки Анны Феннингер / Anna Fenninger, Анна отстала почти на полсекунды (1: 51.43). Тина Вайратер / Tina Weirather из Лихтенштейна была третьей со временем 1: 51.52.

Феннингер была самая быстрая на третьей и финальной тренировке. Она заняла второе место в супер-гиганте в Лейк Луизе, серебро в скоростном спуске был ее лучшим результатом на горнолыжном курорте Калгари.

«Это очень хороший старт, – сказала австрийка. – Мой спуск был хорошим, и я счастлива. В первые два дня (тренировок) у меня были некоторые проблемы с моими ботинками, и я сделала несколько пробных спусков. Это было очень важно, быть быстрой на последней тренировке».

Лыжная звезда из США Линдси Вонн / Lindsey Vonn была восьмой в своей первой гонке после годового перерыва в соревнованиях. Линдси перенесла две операции на колене. Вонн с 14 победами в Лейк Луизе и надеялась здесь быть в пятерке.

«Я думаю, что я готова пойти быстрее, – рассуждала Вонн. – В первой гонке после долгого отсутствия, я думаю, что показала очень твердый результат, и я определенно довольна этим. С каждой гонкой я собираюсь становиться все более уверенной в себе».

05.12.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Лейк Луиз / Lake Louise (Канада)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 1:50.98
2. Анна Феннингер (Австрия) – 1:51.43
3. Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 1:51.49

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
9 декабря 2014