Горные лыжи. Янсруд: «Три победы подряд – это фантастично!»

5 декабря на горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek, США, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Олимпийский чемпион в супер-гиганте норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud, который выиграл две скоростные гонки подряд в Лейк Луизе на прошлой неделе, завоевал победу в скоростном спуске в пятницу.

29-летний норвежец финишировал со временем 1: 40,17 секунды на трассе Birds of Prey, опередив на 0,54 секунды швейцарца Беата Фойз / Beat Feuz. Американец Стивен Наймен / Steven Nyman был третьим со временем 1: 40.73.

«Я не сделал ни одной ошибки. Этот спуск был самым близким к идеальному среди всех спусков, какие я делал за свою карьеру», – сказал Янсруд.

Янсруд, который также выиграл бронзу в скоростном спуске на Сочинских зимних играх в феврале, сейчас является лидером в общем зачете Кубка мира. Янсруд выиграл первый в сезоне скоростной спуск в минувшие выходные, а в последующие 24 часа взял победу в супер-гиганте в канадских Скалистых горах.

«Три победы подряд, это странно, фантастично, – сказал Янсруд. – Я не знаю, как это описать. Я всегда хочу ехать быстро. Победа сегодня невероятная».

Фойз буквально вытеснил Наймана со второго места, опередив его на мизерные 0,02 секунды. Беат пропустил сезоны 2008 и 2009 годов из-за травмы колена, но вернулся и в итоге выиграл свою первую гонку Кубка мира в конце 2011 года в скоростном спуске в Квитфьель / Kvitfjell, Норвегия.

«После всех трудных времен, через которые я прошел в течение последних двух лет, этот подиум, как победа для меня, – сказал Фойз. – Я проехал хорошо на прошлой неделе в Лейк Луизе, поэтому я приехал сюда с большим количеством уверенности в себе».

«Я не ожидал, что буду так близок к Янсруду, который так невероятен в данный момент».

Найман также поделился своими впечатлениями с журналистами: «Я проснулся очень нервным сегодня утром, но я сказал себе: «Это твое время. Я рисковал всем и это классно быть на подиуме. Я чувствую себя очень комфортно на лыжах, и теперь я могу двигаться вперед».

Итальянец Доминик Парис / Dominik Paris (1:40.86) занял четвертое место.

Олимпийский чемпион в скоростном спуске Маттиас Майер / Matthias Mayer занял девятое место с результатом 1:41.31.