Горные лыжи. Николь Хосп: «Эта победа для меня, как будто первая!»

30 ноября на горнолыжном курорте Аспен / Aspen, США, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом. Австрийка Николь Хосп / Nicole Hosp в свои 31 поняла, что о победах в слаломе ей можно уже забыть. Особенно с приходом на склоны волны молодых лыжниц во главе с американкой Микаелой Шиффрин / Mikaela Shiffrin.

Но этим прекрасным днем на холме, который всегда хорошо встречал австрийских лыжников, Хосп нашла свою скорость, которую не могла обнаружить уже много лет.

Хосп оказалась на высоте на ухабистой и пересеченной трассе, финишировав с общим временем 1:44,90 секунды. Она опередила шведку Фриду Хансдоттер / Frida Hansdotter на 0,19 секунд. Австрийка Катрин Цеттель / Kathrin Zettel была третьей и получила 10-й подиум в Аспене.

«Эта победа для меня, как будто первая, – говорит Хосп, которая перенесла серьезную травму колена несколько лет назад и перестала ездить гигантский слалом. – Я счастлива, что я вернулась. Но я до сих пор помню и свою первую победу на Кубке мира в 2008 году».

Хансдоттер – стабильно вторая.

Это была вторая гонка подряд в слаломе, в которой Хансдоттер финишировала второй. Она также заняла второе место в Леви, где выиграла словенка Тина Мазе / Tina Maze. Тина сегодня девятая.

Цеттель же никого не удивила своим выступлением.

Она всегда выступает хорошо в Аспене. Катрин бы хотела, чтобы каждая гонка проводилась в этом месте, потому что здесь «идеальные условия» и «ей нравится здесь». У нее была операция в межсезонье и все удивляются, как быстро она вернулась в отличную форму. Цеттель в настоящее время лидирует в общем зачете Кубка мира, но сказала, что это на самом деле не ее цель.

«Но, конечно, лидировать приятно», – улыбнулась Цеттель

Шифрин только пятая.

19-летняя горнолыжница в первой попытке прошла трассу без каких-либо серьезных ошибок и стала лидером перед финальным спуском. Во второй попытке примерно на полпути вниз олимпийская чемпионка в слаломе уже знала, что это будет не её день.

Все в недоумении: Микаэла смотрится немного неуверенно в этом сезоне. Шиффрин финишировала 11-й в Леви, Финляндия, две недели назад. И теперь только пятая после того, как лидировала после первого спуска, отстав на 1,08 секунды от Хосп. А ведь у нее была еще и отличная группа поддержки.

Может быть, это все тренировки в гигантском слаломе и супер-гиганте? Ведь её хлеб – слалом, и именно он был показан неуверенно в этом сезоне.