Горные лыжи. Кьетиль Янсруд: «У меня успешный год!»

29 ноября на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise в канадских Скалистых горах прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Организаторам пришлось отменить тренировки в четверг и пятницу, из-за бури, после которой осталось 50 см (19 дюймов) снега на трассе. Но в субботу утром гонщики были встречены лучами солнца на ледяной трассе с температурой в районе – 24 градуса по Цельсию.

Олимпийский чемпион в супер-гиганте норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud выиграл первый скоростной спуск сезона, выдержав ожесточенное сопротивление канадца Мануэля Осборн-Паради / Manuel Osborne-Paradis и француза Гильермо Файе / Guillermo Fayed.

29-летний Янсруд прошел трассу за 1:50,20 секунды и завоевал свою первую победу в карьере в Лейк Луизе. Победитель получил US $ 31 000. Это не случайная победа, ведь Кьетиль также показал лучшее время на тренировке в среду. Янсруд выиграл две олимпийские медали на Играх в Сочи в начале этого года, взяв бронзу в скоростном спуске и золото в супер-гиганте. Он реально рассчитывал забрать и третью медаль в Сочи, но занял только четвертое место в комбинации.

Вдвоем на одной ступеньке

Стартовав друг за другом под номерами 26 и 27, француз Файе и канадец Осборн-Паради финишировали с одинаковым временем 1:50,34 и получили вознаграждение по 20 000 $ каждый.

Любимец публики Осборн-Паради, который выиграл свой первую медаль на Кубке мира в Лейк Луизе в 2006 году, финишировал сегодян на подиуме. Как ожидается, для недавно женившегося канадца-ветерана это послужит для огромного повышения уверенности. Мануэль по-прежнему пытается вернуться в элиту после ужасной аварии почти четыре года назад, в которой он сломал ногу и порвал связки.

«Очень приятно стоять на подиуме снова», – сказал Осборн-Паради, которому потребовалось два года для восстановления после аварии.

Файе, которому исполнилось 29 лет в пятницу, отпраздновал свой день рождение первым подиумом на Кубка мира.

Итальянец Доминик Парис / Dominik Paris, который выиграл прошлогодний скоростной спуск в Лейк Луизе, занял четвертое место со временем 1: 50.61, а американец Марко Салливан / Marco Sullivan замкнул первую пятерку со временем 1:50,68.

Австриец Маттиас Майер / Matthias Mayer, который потряс лыжный мир тем, что забрал золото в скоростном спуске в Сочи, расположился на 15-м месте со временем 1: 51.28.

Своей победой Янсруд захватил лидерство в таблице скоростного спуска Кубка мира со 100 очками. У Осборн-Паради и Файе по 80 пунктов.