Горные лыжи. Ева-Мария Брем: «Беспечность – мой стиль катания!»

29 ноября на горнолыжном курорте Аспен / Aspen, США, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Австрийка Ева-Мария Брем / Eva-Maria Brem завоевала свою первую победу на Кубке мира, опередив товарища по команде Катрин Цеттель / Kathrin Zettel.

У Брем было большое преимущество после почти безупречного первого спуска, и, проехав гладко финальный спуск она финишировала с общим временем 2:05,97 секунды. Цеттель осталась второй, отстав на 0,59 секунд, и заполучив девятый подиум в карьере Кубка мира. Итальянка Федерика Бриньон / Federica Brignone была третьей.

Когда Брем финишировала и увидела свое имя на верхней строчке табло, у нее потекли слезы. Она упала головой в снег, и когда подняла голову, Цеттель встретила ее объятиями.

«Я знаю, у нее было очень трудное время, она работала очень тяжело ради этой победы, – отметила Цеттель. – Она катается на лыжах очень хорошо».

В первой гонке сезона по гигантскому слалому в прошлом месяце в Зельдене, Австрия, Брем была третьей. Также она заняла второе место в Швейцарии и третье место в Швеции в марте прошлого года.

26-летняя спортсменка отказалась выступать на Играх в Сочи в этом году и почти совсем оставила спорт. Но вскоре после этого, Брем провела самоанализ и внесла некоторые изменения в свою жизнь.

«Я делаю всё по-своему», – призналась журналистам Брем. «Мой способ езды – это атаковать трассу с полной беспечностью, без стресса и нервов. И это наконец-то сработало, я получила свой первый подиум в карьере в Швеции 6 марта. И это был волшебный момент для меня. Я поняла, что, может быть, я действительно могу это сделать. Поэтому я не нервничала сегодня на стартовых воротах, просто приняла решение. Я попыталась поднажать во втором спуске, потому что думала, что если я не выиграю сейчас, я никогда уже этого не сделаю», – закончила Брем.

Цеттель выступила так себе в первом спуске, но была быстрой в финальном, что помогло ей занять второе место на подиуме. Цеттель показала отличную форму после межсезонной операции на бедре.