Горные лыжи. В Леви победил юный норвежец

16 ноября на горнолыжном курорте Леви / Levi, Финляндия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом.Норвежский юноша Хенрик Кристофферсен / Henrik Kristoffersen выиграл мужскую гонку Кубка мира, обогнав чемпиона мира австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher на 0,12 секунды в туманных условиях.

Леви – самый северный город Кубка мира, около 125 километров (80 миль) к северу от Северного полярного круга. Он известен как один из самых сложных слаломных склонов на этапах Кубка мира. Поверхность была очень трудной, песчаной после холодных дней, смягченная свежим снегом.

Здоровский приз для Хенрика

20-летний Кристофферсен смог показать лучшее общее время 1:50,39 секунды не смотря на то, что именно австриец лидировал после первого спуска с микроскопическим преимуществом в шесть сотых секунды. Но во втором спуске норвежец показал самое быстрое время дня 54,31.

«Я, вероятно, никогда не покажу идеальный спуск, – сказал он. – Всегда можно проехать на лыжах быстрее, всегда есть вещи, которые можно сделать лучше».

Норвежец был награжден 29 000 евро ($ 36 000) и живым оленем из местного Лапландского региона, который организаторы Леви впервые подарили победителю прошлогодней гонки.

«Я думаю, что это действительно здоровский приз, – сказал Кристофферсен. – Я надеюсь, что выиграю их больше в будущем».

Словенка Тина Мазе / Tina Maze, которая выиграла женскую гонку в субботу, назвала своего оленя Виктор, в честь победы, а Кристофферсен сказал, что назовет своего Ларсом, в честь отца.

2997_2.jpg

Хиршер – опять в призах, а у Лигети – неудача

Марсель Хиршер описал гонку в Леви «невероятной борьбой» между ним и Кристофферсеном за первое место подиума, но сказал, что он был « на 0,1 %» разочарован тем, что его обогнали. «Мне нужно быть более сосредоточенным и сконцентрироваться на том, чтобы быть быстрее», – отметил он.

В прошлом месяце Хиршер открыл сезон Кубка мира победой в Зельдене, Австрия, выиграв гигантский слалом с отрывом 1,58 секунды и, в процессе, опередив чемпиона мира и олимпийского чемпиона в гигантском слаломе американца Теда Лигети / Ted Ligety более чем на три секунды. В воскресенье, американец финишировал 18-м, после того, как занял 22-е место после первого спуска. Общее время Лигети 1: 53.72.

Лигети сказал, что он никогда не катался в Леви хорошо, но условия были хорошими.

«Я проехал немного лучше во втором спуске, но определенно сделал большие ошибки, которые стоили много времени», – сказал он.

Немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther, восьмой после первого спуска, занял третье место, отстав на 1,31 секунды от Кристофферсена. Норвежец Солеваг Себастьян-Фосс / Sebastian-Foss Solevaag пришел четвертым.

Олимпийский чемпион австриец Марио Мэтт / Mario Matt не смог финишировать, после того, как его ботинки ударились о снег, в результате чего он соскользнул с трассы еще в первом спуске.

В общем зачете Кубка мира Хиршер лидирует с 180 очками, после него идет немец Фриц Допфер с 120 очками, Кристофферсен занимает третье место с 100 очками.

Кубок мира среди мужчин продолжится в Лейк Луизе, Канада, 26 ноября, но Кристофферсен, который никогда не был в США до этого, отправится в Бивер-Крик, чтобы соревноваться в гигантском слаломе в начале декабря.

16.11.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Леви / Levi, (Финляндия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1:50.39
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:50.51
3. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:51.70

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
20 ноября 2014