Кубок мира. Тина Мазе: «Всё удачно сложилось!»

15 ноября на горнолыжном курорте Леви / Levi, Финляндия, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом. С общим временем 1:55,15 секунд победу завоевала словенка Тина Мазе / Tina Maze. А вот действующая олимпийская чемпионка Микаэла Шиффрин / Mikaela Shiffrin пришла 11-ой, прокомментировав свое выступление словами, что она «выучила этот урок».

Мазе, дважды олимпийская чемпионка Сочи по скоростному спуску и слалому-гиганту, не была уверена в своей победе в субботу.

«Я сомневалась, потому что сделала так много ошибок, хоть они и не большие, но я не знала, на каком месте окажусь в итоге, – сказала Мазе. – Но иногда я такая. Когда я чувствую себя неплохо, я могу кататься на лыжах хорошо, и вырвать победу».

Тина была самой быстрой после первого спуска и в итоге опередила шведку Фриду Хансдоттер / Frida Hansdotter на 0,34 секунды.

Призеры гонки

Трасса для слалома в Леви известна как одна из самых сложных. В субботу также было трудно, после нескольких холодных дней поверхность трассы, казалось, была покрыта мелкими песчинками.

«Поверхность не ледяная, но довольно агрессивная. Лыжам было тяжело скользить», – отметила состояние трассы Хансдоттер.

Австрийка Катрин Цеттель / Kathrin Zettel показала третье время (1:55,67), ненамного опередив шведку Марию Питиле-Хольмнер / Maria Pietilae-Holmner.

2996_2.jpg

Немного о юной суперзвезде

Напомним, что Шиффрин выиграла олимпийское золото в слаломе в Сочи, и была непобедима в Леви в прошлом году. Но сегодня американка была только 14-я после первого спуска, затем несколько улучшила свое время и финишировала 11-й, отстав от Мазе более чем на две секунды.

19-летняя Микаэла стремится анализировать свое выступление.

«Легко выиграть тогда, когда ты сходу получаешь преимущество. И мне еще нужно научиться тому, как нужно вернуться во втором спуске, если в первом я проехала медленно, – говорит Шиффрин. – Также мне нужно научиться ездить по чемпионски. Я была не в состоянии сделать это сегодня».

Тем не менее, именно Шиффрин лидирует в общем зачете Кубка мира с 124 очками, обгоняя Цеттель с 110 очками и Мазе, которая занимает пока только третье место с 109 очками.

15.11.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Леви / Levi, (Финляндия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 1:55.15
2. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1:55.49
3. Катрин Цеттель (Австрия) – 1:55.67

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
20 ноября 2014